Руководители вузов Саратова рассказали о возобновлении дистанционного обучения в связи с начавшимся периодом самоизоляции в регионе. Своим опытом поделились представители Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, Саратовского государственного технического университета Ю.А. Гагарина и Саратовского государственного университета Н.Г. Чернышевского.

Они рассказали, какие системы задействованы для работы в удаленном режиме, как студенты осваивают переданный им материал, а преподаватели – корректируют свои курсы в связи с новыми условиями.

Депутат Саратовской городской Думы Ольга Попова:

«С 6 апреля всем вузам рекомендуется возобновить учебный процесс с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в своем заявлении СМИ просит студентов и преподавателей соблюдать режим самоизоляции, мотивировать других минимизировать социальные контакты, показывать «обществу личный пример, как вести себя в сложившейся ситуации».

Директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, председатель Совета ректоров вузов Саратовской области Виктор Чепляев:

«Использование ДОТ не предполагает изменения формы обучения и кардинальных изменений в основных образовательных программах. То есть наши студенты осваивают программы в полном объеме. Некоторые корректировки учебного графика возможны в связи с практическими занятиями, требующими лабораторного оборудования, которые будут проведены позже.

Студенты и преподаватели вузов работают в удаленном режиме. Считаем, что все вузы достойно пройдут этот сложный период и обретут новый, важный опыт».

Ректор Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина Олег Афонин:

«В вузе дистанционный учебный процесс организован на платформе MOODLE, а также с помощью видео лекций и вебинаров. Для оперативной связи между руководством университета, преподавателями и студентами в большинстве студенческих групп созданы «беседы» в ВК/ Viber/ WhatsApp, где студенты в режиме онлайн получают актуальную информацию от кураторов.

Обеспечена помощь в организации форума и обратной связи со студентами для преподавателей с возрастной категорией выше 60 лет. Организована работа с иностранными студентами посредствам выбора лидера из числа самих обучающихся в целях оперативной координации процесса обучения и эффективной коммуникации между студентами и преподавателями».

Проректор по учебной работе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Игорь Малинский:

«В Саратовском национальном исследовательском государственном университете еще в 2012 году была разработана и внедрена собственная электронная платформа Ipsilon, на базе которой функционирует обширная электронная образовательная среда.

Сотрудники университетского Института электронного и дистанционного обучения постоянно совершенствуют платформу, добавляют к ней новые функции и возможности. Вот почему необходимость перехода на дистанционное обучение в университете была воспринята достаточно спокойно. Через университетскую электронную среду каждый студент имеет возможность общаться с каждым преподавателем, задавать все необходимые вопросы, получать и отсылать задания, проходить тестирование. Безусловно, в процессе дистанционного обучения используется не только наш электронный продукт. На нас сегодня работают социальные сети, электронная почта, мессенджеры, современные системы интернет-телефонии. Выкладываются видеолекции. Студенты могут обращаться и к электронным изданиям через университетскую библиотеку».