Доля российских городов с благоприятной для жизни граждан средой составила 26,9%. Данные результаты получены на основании расчета Минстроя России совместно с ДОМ.РФ индекса качества городской среды по итогам 2019 года.

«Индекс качества городской среды рассчитывается уже второй год подряд. Благодаря данным, полученным по итогам первого исследования, многие города смогли определить приоритеты в развитии и принять необходимые управленческие решения. Уже за короткий срок мы смогли увидеть положительные результаты этой работы – количество городов с благоприятной средой увеличилось и составило 299 из 1115. Среднее значение индекса качества городской среды по Российской Федерации достигло 169 баллов при плановом показателе 166», — отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

«Создание комфортных и безопасных условий проживания граждан – один из национальных приоритетов. По поручению президента Российской Федерации, к 2024 году необходимо повысить индекс качества городской среды на 30 процентов и сократить количество городов с неблагоприятной средой в два раза. Индекс качества дает понимание того, какие сильные и слабые стороны есть у каждого города, и какие дальнейшие шаги нужно предпринять органам власти, чтобы жизнь в их городе была комфортной, безопасной и удобной», — пояснил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Всего в этот список кроме Саратова попали 18 городов Саратовской области.

Во второй размерно-климатической группе «Крупные города с численностью населения от 250 тыс. до 1 млн. человек, находящиеся в условно комфортном климате» Саратов стоит на 19 месте после Грозного, Сочи, Тюмени, Белгорода, Химок, Калининграда, Чебоксар, Ярославля, Краснодара, Владикавказа, Вологды, Балашихи, Ставрополя, Тулы, Липецка, Новороссийска, Калуги Набережных Челны.