Начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексей Частов сегодня провел в дистанционном режиме рабочее совещание с начальниками подведомственных учреждений. Руководители отчитались об организации работы в период  сложной эпидемиологической ситуации и об исполнении рекомендаций по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

Ветстанциями выполняются все требования Роспотребнадзора, направленные на снижение риска распространения болезни. Специалисты учреждений обеспечены средствами индивидуальной защиты. Выполняется обработка помещений, дезинфекция поверхностей, обеззараживание воздуха. Сотрудники административной части по возможности переведены на удаленный режим работы.

На неделю приостановлены плановые противоэпизоотические мероприятия. Данное решение не повлияет на сохранение иммунного статуса животных.

Государственные учреждения ветеринарии области сейчас работают в режиме оказания экстренной ветеринарной помощи и обеспечения защиты региона от особо опасных заболеваний животных. Выполняется контроль ветеринарно-санитарной безопасности на продовольственных рынках и на пищевых перерабатывающих предприятиях.

Сотрудники старше 55 лет, находящиеся в группе повышенного риска заражения коронавирусом, на этой неделе остаются дома и будут привлечены к исполнению трудовых обязанностей только в случае чрезвычайной необходимости при их согласии.