Министерством был проведен анализ и определены причины возгорания: из-за неосторожного обращения с огнем произошло 52% пожаров, от неконтролируемых палов сухой растительности возникло 44%; сухие грозы стали причиной 4% пожаров. Наибольшее количество пожаров пришлось на август и сентябрь 2015 года, которые отличались повышенным температурным режимом на фоне острого дефицита осадков.

Дополнительно к профилактическим противопожарным мероприятиям в лесном фонде, выполненных министерством природных ресурсов и экологии области в соответствии с Лесным планом Саратовской области в полном объеме и в установленные сроки, были созданы 6-метровые минерализованные полосы протяженностью 1505 км и 7-метровые комбинированные полосы вокруг сосновых молодняков протяженностью 78 км.

С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда области проведено 14324 патрулирования, в том числе 993 — с участием сотрудников полиции. В результате контрольно-надзорных мероприятий в лесах за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечено 111 лиц, сумма штрафов составила 938,0 тыс. руб.

В министерстве в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба, которая осуществляет организацию тушения лесных пожаров в области и проводит мониторинг степных и лесных пожаров по данным Информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза. Также в круглосуточном режиме работает единый номер лесной охраны (8-800-100-94-00) для приема сообщений о возгораниях и других лесонарушениях. Кроме того, в 9 лесничествах работают камеры видеонаблюдения, что позволяет определять места возгораний в режиме реального времени в радиусе до 20 км.

Василий Ромашов отметил, что, по результатам анализа пожароопасного сезона 2015 года, проведенного министерством, в 2016 году будет увеличено создание минерализованных полос с 4,0 до 7, 1 тыс. км и продолжена работа по созданию увеличенных до 6 м минерализованных полос по периметру сосновых насаждений вместо стандартных полос шириной 1,4 м. Министерство планирует организовать лесопожарный центр на базе Саратовского лесхоза. Также прорабатывается вопрос о создании добровольных пожарных дружин и привлечении жителей из населенных пунктов области, прилегающих к лесным массивам, для взаимодействия с лесничими и сообщений о возгораниях в лесах и прилегающих к ним территориях.