… на сайте ТЮЗа Киселёва

Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселёва приглашает зрителей посмотреть видеозаписи эскизов пятнадцатой творческой лаборатории по современной драматургии «Четвертая высота» и проголосовать за их дальнейшую судьбу на своем сайте. Голосование и эскизы доступны по адресу http://tuz-saratov.ru/chetvertaya-vysota-2020.php или на странице театра ВКонтакте: https://vk.com/tuz.kiseleva.

Лаборатория «Четвертая высота», проект театрального критика Олега Лоевского, проходит в саратовском ТЮЗе Киселёва с 2006 года при поддержке Союза театральных деятелей РФ.  В этом году в связи с введением на территории Саратовской области режима повышенной готовности в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции эскизы лаборатории проходили в закрытом режиме. Но сейчас театр приглашает зрителей принять участие в работе лаборатории в режиме «онлайн» — посмотреть видеозаписи эскизов лаборатории на сайте и на страничках в социальных сетях и проголосовать за дальнейшую судьбу эскизов. Таким образом, принять участие в работе лаборатории сможет рекордное число зрителей, ведь обычный показ эскиза на камерной площадке театра происходит для 100 человек, а сейчас возможность посмотреть лабораторные работы появилась у всех желающих.

Творческая лаборатория предполагает, что режиссёры представляют на суд аудитории эскизы спектаклей по недавно написанным современным пьесам, созданные всего за несколько дней репетиций и импровизаций. Получившиеся эскизы обсуждают зрители и критики и голосуют, стоит ли эскиз того, чтобы быть доработанным до полноценного спектакля.

В пятнадцатой «Четвёртой высоте» приняли участие три режиссёра из Москвы, все они впервые работали с артистами Саратовского ТЮЗа.

Кроме самих эскизов на видео записаны и состоявшиеся по их окончании обсуждения. По традиции беседу с артистами театра, которые были единственными зрителями эскиза и приглашенными театральными критиками вёл  автор идеи и бессменный руководитель лаборатории театральный критик Олег Лоевский. В этом году в обсуждениях участвовали Ольга Каммари, молодой театральный критик из Санкт-Петербурга и завлит Московского ТЮЗа  Владислава Куприна. Театр приглашает зрителей также вступить в диалог и не только голосовать, но оставлять свои мнения в комментариях под видео.