В январе 2020 года в области создано 1247 новых рабочих мест. Большинство из них – 817 – в сфере индивидуального предпринимательства, 430 – в организациях и предприятиях области. При этом 74% от количества созданных рабочих мест в организациях и предприятиях области введены в реальном секторе экономики – на предприятиях по транспортировке и хранению, оптовой и розничной торговли, ремонту автотранспортных средств, сельского хозяйства, строительства.

Всего в 2020 году в Саратовской области планируется создание около 18 тыс. новых рабочих мест, не менее половины из них – в сфере индивидуального предпринимательства.

1,5 тыс. рабочих мест будет введено на предприятиях обрабатывающих производств, в том числе, в связи с планируемым расширением швейного производства ООО «Пирро Групп», созданием современного производства буксовых подшипников на экспорт на АО «ЕПК Саратов», строительства второй очереди завода по выпуску стального литья для вагоностроения АО «Балаково-Центролит»,  увеличения объема производства ООО «Роберт Бош Саратов» и ООО «Бош Отопительные Системы».

В сельском хозяйстве ожидается создание более 400 новых рабочих мест, существенное влияние на создание которых окажет государственная программа Саратовской области «Комплексное развитие сельских территорий», а также мероприятия по поддержке начинающих фермеров, являющиеся одними из самых востребованных видов государственной поддержки и существенно ускоряющими развитие индивидуального предпринимательства на селе.

Около 1,2 тыс. рабочих мест предполагается создать в сфере образования, в том числе за счет реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда» и  государственной программы «Развитие образования»: строительство детского сада на 160 мест в микрорайоне «Авиатор», детского сада «Звездочка», центра развития ребенка «Жар-птица», центра опережающей профессиональной подготовки Саратовского архитектурно-строительного колледжа, лицея «Звезда», гимназии №31 в г. Саратове, детских садов на 120 и 160 мест в Балаковском районе, детского сада «Кораблик» в г. Вольске и 11 муниципальных дошкольных образовательных учреждений в Энгельсском районе и др.

В сфере здравоохранения и социальной поддержки населения ожидается введение в действие порядка 100 новых рабочих мест. Еще более 50 новых рабочих мест будет создано в связи с введением в эксплуатацию ФОК в г. Саратове и р.п. Духовницкое, плавательного бассейна в р.п. Самойловка Саратовской области.

Напомним, в 2019 году на территории области создано 18,7 тыс. новых рабочих мест, из них 7 тыс. рабочих мест – в организациях и предприятиях области и 11,7 тыс. – в сфере индивидуального предпринимательства. 84% от количества созданных рабочих мест в организациях и предприятиях области (или 5,8 тыс. ед.) введены в реальном секторе экономики.