Сегодня, 26 февраля, общественные и творческие деятели, спортсмены, представители органов власти, в средней школе № 6 г. Саратов сдали государственный экзамен вместе с родителями выпускников.

В этот раз Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» посвящена Году памяти и славы. Поэтому участники экзамена впервые за время проведения акции проверили свои знания по истории. Организатором Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», участие в которой уже в 4 раз принимают подавляющее большинство регионов России,  выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам. Сегодня родители саратовских выпускников смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ,  от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. Также поддержали акцию и сдали экзамен по истории Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Сергей Наумов, Герой Труда Российской Федерации, Заслуженный учитель Российской ФедерацииЛюдмила Корнилова, российский кикбоксёр, заслуженный мастер спорта, Президент Федерации ММА Саратовской области, чемпион Мира, 2-х кратный Чемпион Европы Даци Дациев, российский гребец, заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Сергей Улегин, российский силач, обладатель титула «Сильнейший человек России», рекордсмен Рекордов Гиннесса Вячеслав Максюта.

«Очень полезная акция. Теперь мы знаем, как проходит экзамен, какие типы заданий он включает, а стало быть, понимаем, как можем своего ребенка подготовить к этому этапу в жизни. Ведь экзамен – это серьезный психологический шаг, который предстоит сделать детям вместе с родителями. И я думаю, что после таких акций родители смогут психологически настроить ребенка на спокойную сдачу экзаменов», –  рассказал после сдачи ЕГЭ Вячеслав Максюта.

Участники экзамена увидели, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ), а также как выглядят КИМ ЕГЭ 2020 года по истории.

«Вопросы нелегкие. Но каждый гражданин должен знать историю своей страны. Поэтому если подготовиться – с экзаменами справиться, конечно, можно. Я сегодня участвовал в акции уже во второй раз, мне интересно проверить себя и свои знания.  И в следующем году постараюсь  прийти и поддержать родителей и выпускников», – поделился впечатлениями Даци Дациев.

«ЕГЭ для многих родителей не привычен – мы ведь сдавали экзамены в другом формате. Поэтому такие акции позволяют нам, родителям, почувствовать то, что ощущают наши дети. Теперь я знаю, как проходили экзамены у моего сына, который сдавал их пару лет назад перед поступлением в ВУЗ, где сейчас успешно учится», – рассказал Сергей Улегин.

В Саратовской области акция продлится до 2 марта, ее поддержат родители выпускников из 30 муниципальных районов. В средней школе № 6 г. Саратов сегодня экзамен по истории сдавали около 100 родителей выпускников.

«Есть, конечно, смысл в таких акциях. Мне было бы даже интересно написать экзамен по истории полностью – за 3 часа 55 минут с полной версией КИМа.  В целом задания экзамена могут стать сложными для тех, кто не готовился к нему в школе. Это не тот предмет, где можно догадаться, здесь нужны знания. Именно этим для меня история всегда интересна», – рассказала мама выпускника 11 класса Восточно-Европейского Лицея г. Саратов Екатерина Зайцева.