Министерство труда и занятости области подвело промежуточные итоги реализации Государственной программы по переселению соотечественников. По данным ведомства, за девять лет из-за рубежа в Саратовскую область переехали 24,9 тыс. человек. Только за 2019 год количество прибывших участников программы увеличилось еще более чем на 3 тысячи. Кстати, плановые показатели реализации программы перевыполнены за прошлый год на 28,5%.

Среди приезжающих практически равное количество мужчин и женщин (47% и 53% соответственно), больше половины – 60% — находятся в браке, 84% имеют детей.

Для экономики региона значимо, что основная часть прибывших (70%) находятся в трудоспособном возрасте. Это на протяжении всех лет действия программы один из лучших показателей в Приволжском федеральном округе, на сегодня — 2 место.

Интересен образовательный уровень и профессиональный состав приезжающих. В рамках программы на территорию области прибыли и живут пятнадцать соотечественников с учеными степенями. В школах области работают 645 педагогов из числа соотечественников, в прошлом году педагогический отряд прибывших пополнил 71 человек. 872 медицинских работников – соотечественников лечат жителей Саратовской области (из них 96 прибыло в 2019 году).

За период реализации Государственной программы в нее принято 1357 студента, обучающихся в вузах региона, а за 2019 год – 188 человек.

Таким образом, среди переехавших соотечественников преобладают молодые люди (средний возраст 32 года), с высшим и средним образованием и опытом работы, активные и целеустремленные в достижении поставленных целей, уважающие российскую культуру и традиции, хорошо знающие русский язык. У 76% прибывших в Саратове и области есть родственники, друзья и знакомые, что позволяет им активно интегрировать в российское сообщество.

Интересно, что две трети приехавших в прошлом году выбрали для проживания Саратов, остальные – другие города области.

Программа переселения соотечественников реализуется в Саратовской области очень активно и помогает решать демографические проблемы. В 2019 году за счет прибывших соотечественников компенсировано 24,5% естественной убыли населения области.