Вчера, 20 февраля, в здании администрации Кировского района прошли общественные обсуждения дизайн-проектов территорий, вошедших в бюллетени для рейтингового голосования по отбору общественных пространств, которые необходимо благоустроить в первоочередном порядке в 2021 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Спикерами мероприятия стали председатель комитета по ЖКХ Наталия Даниленко и председатель комитета по архитектуре Виталий Желанов.

Наталия Даниленко сообщила, что в связи с изменениями в законодательстве голосование должно пройти до 1 марта 2020 года. «Теперь территории, которые будут благоустраиваться, определяются за год до реализации данных проектов», — отметила она.

Напомним, на сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» было опубликовано постановление «О проведении голосования по отбору общественных территорий муниципального образования «Город Саратов», подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2021 году». В соответствии с документом дата голосования назначена на 28 февраля 2020 года.  Время голосования установлено с 08.00 до 20.00 часов.

«Сегодня у нас начинается цикл общественных обсуждений. На прошлой неделе состоялась общественная комиссия, в рамках которой были определены 16 общественных территорий, которые будут включены в бюллетень рейтингового голосования», — рассказала Наталия Даниленко.

В голосовании могут участвовать все горожане, которые достигли 14-летнего возраста. Независимо от места прописки жители могут проголосовать в любом районе города. Всего по Саратову будет функционировать 59 территориальных счетных комиссий. С перечнем можно ознакомиться по ссылке.

Виталий Желанов подробно рассказал о каждом дизайн-проекте, описал нововведения для каждой территории и главные направления в работе.

Подробно остановились на Набережной Космонавтов. Целью благоустройства в этом проекте является создание пешеходного каркаса города. Обязательно должны появиться новые террасы, детские площадки.  Необходимо усовершенствовать дренаж, чтобы не подтапливалась подпорная стенка, которую данный момент приходиться ремонтировать раз в 3 года.

При разработке эскизов учитывались такие факторы, как ландшафт, доступность и безопасность территории для отдыхающих, исторические и культурные особенности.

Желающие могли задать вопросы по итогам выступлений.