Команда СГМУ им. В.И. Разумовского стала победителем очередного этапа V Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа, обойдя соперников из других саратовских вузов.

Интеллектуальная Олимпиада ПФО проводится в целях создания условий для интеллектуального развития студенческой молодежи и привлечения ее к научно-инновационным формам деятельности. Проект реализуется под патронатом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

19 февраля на базе центра «Молодежь Плюс» в Саратове в интеллектуальной битве сразились студенты региональных высших учебных заведений. Участниками мероприятия стали более 100 студентов из 6 образовательных организаций высшего образования Саратовской области.

Игра «Что? Где? Когда?» состояла из трех туров, в которых задавались по 12 вопросов на различную тематику. В перерывах для участников и зрителей устраивали кофе-брейки.

Команды СГМУ и СГУ набрали равное количество очков, обойдя своих соперников из СГТУ, СГЮА, СГАУ, РАНХиГС и других учебных заведений. Претендента на выход в следующий этап Олимпиады определил решающий финальный тур.

В итоге победителем регионального тура стала команда Саратовского медицинского университета под названием «Alma mater». В ее состав вошли капитан Владимир Юпатов, Александр Филиппов, Мария Сергеева, Магомед Абдулов, Дмитрий Уранов и Сергей Ардабацкий.

По словам ректора СГМУ им. В.И. Разумовского Владимира Попкова, интеллектуальная игра, без сомнения, требует от участников широкого кругозора, способности быстро, оригинально и неординарно мыслить, быть внимательным и наблюдательным. «Приятно, что всеми этими качествами обладают студенты нашего университета. Они не только хорошо учатся и успешно овладевают будущей специальностью, но и являются настоящими эрудитами», – считает ректор Саратовского медицинского университета.

Студенты-медики отправятся защищать честь Саратовской области на окружном этапе интеллектуальной Олимпиады ПФО. Эти игры пройдут в конце марта в Саранске.