Вчера, 19 февраля, в МДОУ № 211 состоялась встреча главы города Михаила Исаева с жителями микрорайона «Ласточкино». В мероприятии приняли участие заместители главы муниципального образования, представители профильных комитетов администрации, районной администрации, прокуратуры, правоохранительных органов, депутаты и общественники.

В микрорайоне проживают около полутора тысяч граждан. Рядом расположены две школы и детский сад. Самый наболевший вопрос для жителей — обустройство дороги. Практически единственный путь в микрорайон — заезд с ул. Черниговская по ул. Романтиков. В перспективе — соединить последнюю с ул. Блинова. При строительстве подъезд к поселку не стоял на балансе города, поэтому не было возможности заниматься его ремонтом. В настоящее время участок дороги от ул. Черниговская взят на обслуживание муниципалитетом и будет восстановлен. Что касается выхода на ул. Блинова — то в течение летних месяцев планируется ремонт дороги вдоль жилых домов. А на оставшуюся часть пути — около 200 метров, будет разработан проект.

Поднимали жители микрорайона и вопросы, касающиеся наличия социальных объектов. Далеко от домов расположена поликлиника, рядом нет круглосуточных аптек, не хватает мест в детском саду, есть вопросы к работе общественного транспорта.

По словам главы Саратова, недостаточно развитая инфраструктура — проблема большинства новых микрорайонов города. Вместе с домами должны появляться и образовательные учреждения, и магазины, и места отдыха. Поэтому администрацией разработаны новые местные нормативы градостроительного проектирования, которые сейчас проходят обсуждения на различных площадках. Этот документ будет регламентировать планировку территории при строительстве жилых комплексов — от количества машино-мест до площади зеленых насаждений.

Пожаловались граждане и на управляющую компанию, которая занимается обслуживанием домов в микрорайоне. Среди проблем — завышенные тарифы на отопление, несоответствие показаний счетчиков — по мнению жителей сотрудники УК самовольно приписывают жильцам дополнительные объемы при потреблении тех или иных ресурсов.

Глава города пообещал жителям в течение месяца совместно с прокуратурой комплексно проработать все вопросы, прозвучавшие на встрече, а также пригласил присоединиться к обсуждению активных граждан.

«К следующему собранию, которое состоится в конце марта, мы выработаем решения по всем озвученным проблемам, это касается и дорог, и объектов инфраструктуры, и работы общественного транспорта, и вам эти решения представим», — отметил Михаил Исаев в заключении встречи.