Об этом на Экспертном совете профильной комиссии Общественной палаты рассказал Владислав Иванов, председатель РОО «Саратовское морское собрание».

Ветераны попросили оказать информационную поддержку.

В ближайшее время выйдет серия статей о подвиге наших мальчишек.

25 мая 1942 года в соответствии с приказом Народного комиссара Военно-Морского флота СССР адмирала Николая Кузнецова № 108 на Соловецких островах началась подготовка к созданию школы юнг ВМФ. В приказе говорилось: «В целях создания кадров будущих специалистов флота высокой квалификации, требующих длительного обучения и практического плавания на кораблях Военно-Морского флота, приказываю:

к 1 августа 1942 года сформировать при учебном отряде Северного флота школу юнг ВМФ со штатной численностью переменного состава 1500 человек с дислокацией на Соловецких островах. Плановые занятия начать с 1 сентября 1942 года. Адмирал Н.Г. Кузнецов».

На учебу в школу юнг направлялись юноши-добровольцы в возрасте 14-16 лет по путевкам комсомольских организаций Саратовской области. Сотни ребят по путевкам комсомола Москвы, Кирова, Казани, Куйбышева, Донецка, Архангельска, Мурманска и других городов приехали в эту школу. Уже при основании Школы юнг подразумевалось, что после обучения они будут принимать участие в боевых действиях. Это были мальчишки, многим из которых не было и 15 лет!

После обучения, которое длилось около года, мальчишки получали специальности рулевых, боцманов, радистов, мотористов, электриков и, после принятия военной присяги, направлялись на боевые корабли и части всех флотов и флотилий для прохождения службы. Соловецкие юнги воевали на кораблях Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов, а также в Амурской, Беломорской, Волжской, Дунайской, Днепровской, Каспийской и Онежской флотилиях, на надводных кораблях и торпедных катерах. Смертность на торпедных катерах доходила до 70%, а ещё сопровождение конвоев… Воевали юнги наравне с взрослыми.

За три года школа юнг выпустила 4111 специалистов. Большинство из них за боевые подвиги были награждены орденами и медалями. После окончания Великой Отечественной войны в 1945 г. школа была переведена в г. Кронштадт и произвела еще 6 выпусков. Выпускники школы оставили заметный след в истории страны.

В Саратове в 1942-44 годах был один из пунктов набора, он размещался в здании на Волжской, 32, рядом с парком «Липки». Из 300 отправленных в школу на Соловках саратовских мальчишек с фронта вернулись только 137, большая часть воспитанников погибла в боях.

Ветеранская организация ищет средства для отливки скульптуры и благоустройства территории в парке «Липки». Общая стоимость работ – 5 млн.рублей.

По вопросам поддержки обращайтесь в комиссию, по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области, а также напрямую к Владиславу Алексеевичу Иванову.

Оператором по сбору средств на изготовление является Саратовское региональное отделение

межрегиональной общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» https://www.list-org.com/company/3735115.

Пресс-служба ОПСО