Саратовская область за год потеряла 10 позиций в рейтинге российских регионов по качеству жизни, сообщает телеграм-канал «Шорохи кумыски». Очередное исследование провели в «РИА Рейтинг». По итогам 2018 года Саратовская область была 38-й, по итогам 23019-го стала 48-й. Рядом — республика Крым и Пермский край. Первая семерка за год осталась прежней.

В нее вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край и Воронежская область. Замыкают рейтинг, как и год назад, Карачаево-Черкесия и Тува.

Рейтинг составляется по 70 параметрам, которые объединены в 11 групп: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Причины, по которым регион так просел, очевидны: низкие доходы, самая высокая в России убыль населения, стагнация экономики.

Источник: телеграм-канал «Шорохи кумыски»