По законодательству каждый собственник помещения в многоквартирном доме сам исполняет обязанности по оплате коммунальных услуг и содержания жилья и не отвечает по обязательствам других собственников в доме. Между тем, передавать задолженность жильцов коллекторам с июля 2019 года запрещено Федеральным законом.

Были рассмотрены и другие вопросы, связанные с задолженностью за коммунальные ресурсы.

Юристы привели пример, что Верховный суд РФ, рассмотрел спор между управляющей организацией и собственником и разъяснил, как можно погашать свои долги. Деньги, перечисленные неплательщиком за ЖКУ, должны учитываться в счёт периода, указанного в платёжке. Если сумма оплаты превысила текущие начисления, организация направляет остаток средств на погашение долга. Долг должен быть с неистекшим сроком исковой давности. В определении Верховного суда указано, что если выплаченных должником средств недостаточно для погашения всей задолженности, то УО должна направить деньги на погашение более поздних долгов.

Если жители постоянно не платят за коммунальные услуги, может накопиться долг управляющей организации перед ресурсоснабжающими. Верховный суд РФ рассматривал дело в отношении УК, которая накопила долг перед РСО. Представитель УК отметил, что доступные способы давления на неплательщиков (суд, исполнительный лист и приостановление коммунальной услуги) не повышают платежеспособность. Верховный суд постановил, что неисполнение УК обязанностей перед РСО является основанием для привлечения к административной ответственности. Если управляющая организация добросовестно относится к своим обязанностям, вовремя проводит претензионно-исковую работу с должниками, ответственность за грубое нарушение лицензионных требований ей не придется нести.

Заместитель начальника инспекции Юлия Абрамова во время публичных обсуждений призвала руководителей управляющих организаций активнее вести претензионно-исковую работу с должниками, а также переходить на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, если в доме много неплательщиков.