С целью предупреждения распространения инфекции в школах, колледжах и техникумах области проводятся ежедневные «утренние фильтры», включающие осмотры и термометрию с целью выявления детей с признаками заболеваемости, мониторинг посещаемости обучающимися организаций и установка причин их отсутствия. В помещениях ведется ежедневная влажная уборка помещений, контролируется соблюдение оптимальных температурных показателей, проводятся текущая дезинфекция и проветривание. Также проводится разъяснительная работа с детьми и родителями, педагогическими работниками о мерах профилактики заболевания.

Министерство образования напоминает, что в соответствии с п. 4.1 постановления Главного государственного санитарного врача по Саратовской области от 28.01.2020 № 1 в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более обучающихся обеспечивается приостановка учебного процесса. При первых признаках заболевания родители самостоятельно принимают решение оставить ребенка дома, но об этом решении необходимо сообщить в образовательную организацию.

По информации муниципальных районов области, предоставленной в министерство образования области 27.01.2020, в связи с превышением эпидпорога по ОРВИ и гриппу занятия приостановлены во всех общеобразовательных организациях Саратова, Энгельсского, Базарно-Карабулакского, Александрово-Гайского районов. Занятия приостановлены полностью в двух школах, а также отдельных классах четырех школ Аткарского района.

Также занятия приостановлены в отдельных классах одной школы Балашовского района, двух школ Балаковского района, одной школы Балтайского района, одной школы Воскресенского района, двух школ Вольского района, трех школ Екатериновского района, одной школы Ершовского района, двух школ Петровского района, одной школы Пугачевского района, одной школы Питерского района, одной школы Романовского района, трех школ Саратовского района, двух школ Татищевского района, двух школ Хвалынского района, одной школы Федоровского района.