Начиная с нового года в областном центре проходят рейдовые мероприятия по выявлению фактов несоответствия рекламных конструкций магазинов дизайн-коду.

Большое количество нарушений сегодня зафиксировали сотрудники управления муниципального контроля на фасадах торговых помещений, расположенных на площади Ленина и проспекте им. 50 лет Октября. Это превышающие допустимые размеры вывесок, а также наличие баннерных конструкций, запрещенных новыми Правилами. Было выявлено 24 нарушения, по факту которых будут составлены протоколы. Данная работа проводится специалистами управления и районных администраций в ежедневном режиме.

«На сегодняшний день по городу выявлено 192 нарушения, связанных с несоответствием вывесок торговых помещений принятым Правилам благоустройства. По всем материалам будут составлены протоколы об административном нарушении и все они будут направлены в административную комиссию. По результатам прошлых рейдов 41 предпринимателю вынесено предупреждение. Если в течение полутора месяцев со стороны нарушителей не будет предпринято никаких действий, то акты будут составлены и повторно направлены на рассмотрение комиссии, после чего на индивидуального предпринимателя будет наложен штраф — от 5 до 10 тысяч рублей, на юридическое лицо — от 15 до 30 тысяч рублей», — рассказал начальник управления муниципального контроля администрации Саратова Андрей Марусов.

Напомним, Правила благоустройства были приняты в 2018 году. В соответствии с ними предприниматели должны были добровольно заменить несоответствующие рекламные конструкции.