По словам председателя Счётной палаты области, по результатам проверок в прошлом году был выявлен ряд нарушений. Отмечалось, что в числе основных — нарушения при формировании и исполнении местных бюджетов, при ведении бухгалтерского учета и составления бюджетной отчетности.

При этом было подчеркнуто, что по сравнению с 2018 годом, в прошлом году в 6 раз уменьшилось число выявленных нарушений в сфере осуществления госзакупок. В 4 раза уменьшилось число случаев неэффективного использования средств областного бюджета. Почти в 5 раз сократился объём нарушений ведения бухгалтерского учета и составления бюджетной отчетности.

Со стороны контрольного ведомства в адрес министерства образования были предъявлены претензии. В частности, в связи с замечаниями, которые не были устранены в течение прошлого года — не разработаны нормативные акты для формирования и финансового обеспечения субсидий для образовательных учреждений муниципальных образований.

«Мы проведем со всеми министерствами работу с акцентом на нормативные документы по исполнению бюджета. Укажем муниципалитетам на неправильные управленческие решения. Итоги проведенной работы обязательно будут представлены в Счетную палату. Деньги налогоплательщиков должны использоваться эффективно», — сказал глава региона.