Вице-губернатор-председатель правительства Александр Стрелюхин напомнил: «В 2018 году города Балашов и Хвалынск стали победителями Всероссийского конкурса, им предоставлена денежная премия в размере 100 и 55 млн рублей соответственно, в 2019 году победителем был признан город Ершов с денежной премией в 60 млн рублей».

В 2020 году впервые в Саратовской области были выдвинуты проекты в четырёх из пяти номинаций конкурса, подчеркнул министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв.

В номинации «Исторические поселения» была представлена презентация «Вольск – купеческий город XXI века». Директор МУК «ЦБС» Регина Юдина  подчеркнула, что планируется продвигать историко-архитектурного богатства города посредством преобразования центральной пешеходной улицы Вольска – Революционной – в актуальное социокультурное пространство. На ней предлагается провести строительные  и  реставрационные работы, создать площадки интерактивного взаимодействия с жителями, мастерскую по росписи вольской  крашенки, открыть четыре зоны активности городских сообществ.

ЗАТО Шиханы предложили проект «Глэмпинг-исток жизни» в номинации «Малые города с численностью населения до 10 тыс. человек». Глава ЗАТО Андрей Татаринов рассказал, что планируется благоустроить парковую зону пригорода: создать веревочный парк, контактный зоопарк, экологические тропы, конно-спортивный клуб и др.

«Рекреационная зона «Ветер степей» — так называется проект, предложенный главой Краснокутского района Игорем Калагарцевым в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тыс. человек». Рекреационная зона будет создаваться на Площади Ленина и Проспекте Победы. Она будет поделена на детскую, мемориально-краеведческую, спортивную зону, зону тихого кратковременного отдыха и зону административно-массовых мероприятий.

Жители Пугачева создали проект «На Иргиз — по теплому камню» (номинация «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек»). «Улица Топорковская является главной планировочной и смысловой осью города. На нее «нанизаны» ключевые элементы идентичности и уникальности Пугачёва: она начинается от главного городского парка и старинной мельницы, пересекает извилистый Иргиз по живописной Плотине из местного камня, по которой столетия назад проходил Шёлковый путь», — рассказал заместитель главы Пугачевского района Максим Орловский. Планируется озеленить улицу, а также на главной площади города построить многофункциональный павильон сцены, скейтпарк, павильон с мини-кафе и прокатом спорт-инвентаря, зону отдыха.

Участники заседания – представители районных администраций, общественности, политических партий – после обсуждения проектов пришли к выводу, что каждый из них в своей номинации достоин представлять Саратовскую область на всероссийском конкурсе.