Напомним, данное здание было признано объектом культурного наследия регионального значения и вошло в программу по сохранению историко-культурного наследия, инициированную Вячеславом Володиным.

По проекту необходимо провести ряд строительно-восстановительных работ, в том числе по усилению фундамента, замене части конструкций, обустройству новой крыши, установке окон, дверей и др. Также необходимо провести благоустройство прилегающей территории.

Отмечалось, что финансирование работ может составить до 144 млн. рублей, в среднем 80 тыс. рублей за квадратный метр, в то время как стоимость строительства новых школ в Саратове составляет от 36 тыс. до 45 тыс. рублей за кв. м.

«Стоимость восстановления в два раза дороже, чем построить новую школу. Если мы собираемся кого-то обогащать, то мы никогда не восстановим 23 объекта памятников культурного наследия при таких расценках. Здесь ключевое значение отводится архитектору и подрядной организации, которые делают проект», — подчеркнул Председатель ГД Вячеслав Володин. Он напомнил о подобной ситуации в Вольске, когда после вмешательства правоохранительных органов, стоимость реконструкции здания снизилась в несколько раз.

«Мы с вами должны понять, что надо не осваивать деньги, а спасти здание. Если стоимость будет приемлемая, а не в разы больше, то начнём восстанавливать в этом году», — сказал Вячеслав Володин.

Спикер отметил, что принято решение на базе СГУ им. Чернышевского открыть факультет фундаментальной медицины. Вячеслав Володин предложил разместить его  в восстановленном здании школы № 99, а рядом студенческий клуб университета, участок для него нужно будет определить совместно с руководством города Саратова.