На совещании обсудили вопросы промышленного вылова рыбы, восстановления запасов биоресурсов путем выпуска малька, состояние прудовой аквакультуры, вопросы любительского рыболовства в части возможного увеличения суточной нормы вылова и вопросы по изменению сроков нерестового запрета.

По словам министра области — председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона Игоря Потапова, в 2019 году фактический объем вылова  в регионе приблизился к отметке в 3,6 тысяч тонн, или 120 % к уровню прошлого года. Показатель стал максимальным за последние 28 лет.

На 2020 год объем распределенных к вылову водных биологических ресурсов составил  почти 4, 8 тысячи тонн

Игорь Потапов отметил, что от экстенсивного пути развития следует переходить к интенсивному и всё больше внимания уделять проблеме восстановления водных биоресурсов.

Выпуск малька производится за счет компенсации ущерба предприятиями, чья деятельность наносит вред водным ресурсам,  а также за счет собственных средств рыбодобывающих организаций. В 2019 году выпущено 700 тысяч малька.

Евгений Орленко, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Саратовской области Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, отметил, что уже в ближайшие годы должно произойти увеличение выпуска почти в 5 раз. По его словам, в прошедшем году проведены проверки большинства «вредных» предприятий, после которых выданы предписания, согласно которым организации будут обязаны производить  компенсацию ущерба от их деятельности. Объемы выпуска малька в водохранилища региона  может быть увеличен до 3,5 миллионов штук только за счет компенсационных средств.     

Руководитель Саратовского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Владимир Шашуловский рассказал о необходимости передачи на региональный уровень полномочий по срокам начала нерестового запрета с учетом температурного и уровневого режимов водохранилищ. Это  позволит решить две проблемы —  предоставить возможность рыбакам -промысловикам вылавливать объемы рыбы во время весенней путины, а для рыбы  — достойно осуществить нерест. Однако, требуются внесения изменений в федеральное законодательство.

Кроме этого Владимир Шашуловский доложил о  планах по изменению суточной нормы вылова для рыбаков – любителей.  Существующая норма – 5 килограмм в день или один экземпляр большим весом — останутся только для ценных пород рыб —  леща, судака, сома, щуки, сазана, жереха и других. Все остальные – густеру, окуня, карася, плотву и т д – саратовцам разрешат ловить без суточных ограничений. На данный момент документы проходят согласование на федеральном уровне.

Среди регионов ПФО Саратовская область является лидером в производстве прудовой рыбы, по Российской Федерации  входит в «десятку лидеров». По итогам года произведено 5 тысяч 100 тонн прудовой рыбы. В области создаются уникальные хозяйства, развивающие индустриальное рыбоводство с использованием установок замкнутого водоснабжения, садков и  бассейнов. Например, в городе Вольск запускается предприятие полного цикла по производству, переработке и реализации форели, малька форели и икры. Производственная мощность комплекса 500 тонн живой рыбы и продуктов её переработки, а также 1 млн. штук малька форели в год. Объем инвестиций составит более 300 миллионов рублей.

Подводя итоги, Алексей Стрельников указал на задачи по развитию рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отрасли. Уникальный опыт по производству и переработке рыбы, который создается на территории области, может быть использован и в других регионах по франшизе. Кроме этого, он отметил положительные изменения от деятельности рыбохозяйственного совета – это и содействие по вопросу недопущения снижения до критического значения уровня воды прошлой весной, повышение на 15% налоговой отдачи с отрасли рыболовства в бюджет региона, а также эффективную работу с предприятиями, чья деятельность предполагает компенсацию ущерба водным биоресурсам.