«Президент Владимир Путин обозначил в сфере образования новые инициативы и большие задачи. Они направлены на поддержку детей, учителей, молодых специалистов, и должны быть неукоснительно исполнены», — сказал глава региона.

По словам министра, в 2019 году с начала реализации нацпроектов регион активно приступил к строительству учреждений образования, и со стороны федерального центра Саратовская область получила высокую оценку за ввод новых объектов. В прошлом году велось строительство 24 объектов на 3 055 мест. В новых учреждениях создается 936 рабочих мест.

Особое внимание уделялось созданию ясельных групп. В результате очередность для детей от 0 до 3 лет сократилась на 12%, на 16 января т.г. актуальная очередь в ясли составляет 376 детей.

Как отметила министр, в настоящее время из построенных 24 дошкольных учреждений 5 уже имеют лицензии на деятельность, по остальным идет оформление документов.

«Готовые объекты не должны простаивать, учитывая большие ожидания родителей. Все процедуры оформления лицензий держать на контроле. В марте все детские сады должны начать работать», — потребовал Губернатор.

Министр проинформировала Губернатора, что заключены соглашения Министерством просвещения России по строительству новых объектов. В ближайшие 2 года в области будет построено еще 16 дошкольных объектов на 2120 мест (7 из них на 720 мест — в 2020 году, 9 на 1400 мест — в 2021 году).

Губернатор подчеркнул необходимость контролировать проведение конкурсных процедур, строительство и ввод в эксплуатацию каждого нового дошкольного объекта.

В регионе также реализуются проектные мероприятия по созданию дополнительных школьных мест. В прошлом году началось строительство школ — на 1100 мест в г. Саратове в мкр «Авиатор» и на 825 мест в мкр «Звезда», на 825 мест в Энгельсе, школьного корпуса на 300 мест в поселке Дубки Саратовского района. В этом году эти объекты вводятся в эксплуатацию, приступают к образовательной деятельности.

На следующий год намечено начать строительство школы на 1100 мест в 11 микрорайоне пос. «Солнечный-2» в Саратове, в 2022-2023 годах возведение пристройки на 100 мест к школе с. Мизино-Лапшиновка Татищевского района.

В целом в ближайшие четыре года предусмотрено создать 3425 школьных мест, 442 рабочих места.

На встрече также обсуждались меры по инициативе Президента о бесплатном горячем здоровом питании для всех школьников с 1-го по 4-й класс, которые должны быть внедрены до 2023 года во всех регионах.

Отмечалось, что в регионе уже в текущем году в 2 раза увеличено финансирование школьного питания для детей из малообеспеченных семей. Областным бюджетом на обеспечение бесплатного горячего питания школьникам предусмотрено 231,9 млн. рублей.

Особое внимание было уделено вопросу доплат классным руководителям в 5 тысяч рублей, которые Президент предложил ввести с сентября текущего года.

Губернатор подчеркнул высокую значимость данной инициативы в качестве поддержки учителей. По словам министра, в настоящее время готовятся необходимые документы для получения федеральных средств, со своей стороны регион будет доплачивать классным руководителям (13689 человек) еще 1 тысячу рублей (в общей сумме по 6 тысяч ежемесячно).

Также был рассмотрен вопрос обеспечения в школах доступа к высокоскоростному Интернету, который, по словам Президента, является ещё одним критерием повышения качества образования.

В настоящее время все школы области подключены к сети. Количество школ, имеющих доступ к сети Интернет 512 кБит/с и выше, составляет 80,5% (719 школ из 893). По нацпроекту «Цифровая экономика» план на 2020 г. – 101 учреждение, до 2021 года запланировано увеличение скорости в 257 учреждениях – в школах и профессиональных образовательных организациях.

По теме увеличения бюджетных мест в вузах отмечалось, что в 2019/2020 учебном году контрольные цифры приема на бюджет в вузы области – 7887 человек. Президентом поставлена задача ежегодного увеличения числа бюджетных мест в высших учебных заведениях.

«Впервые принимаются такие решения, они имеют огромное значение для всей сферы образования. Все инициативы Президента должны быть реализованы. Для этого нужно активнее работать с федеральным центром, активнее отвечать на современные запросы, идти в ногу со временем. Быть в постоянном диалоге с жителями», — сказал Валерий Радаев.