ОФЗ-н доступны для покупки любому совершеннолетнему гражданину РФ с постоянной регистрацией на территории страны. На территории Саратовской области, как и в других российских регионах,  ценные бумаги можно приобрести в отделениях банков-агентов (ВТБ, Сбербанк, ПСБ и Почта Банк) либо на их сайтах или с помощью мобильных приложений этих кредитных организаций.

Основные условия по приобретению ОФЗ-н по сравнению с предыдущим выпуском не изменились. Стоимость одной облигации составит 1000 рублей, купить их можно будет до 15 июля 2020 года, срок погашения — 18 января 2023 года. Граждане могут приобрести ОФЗ-н на сумму не менее 10 тысяч и не более 15 миллионов рублей. Общий объем нового выпуска составит 15 миллиардов рублей.

Купонный доход владельцы облигаций получают раз в полгода, для нового выпуска он составит от 5 до 5,41 % годовых (ставка на первый купонный период — 5 %, на второй — 5,1 %, на третий — 5,2 %, на четвертый — 5,25 %, на пятый — 5,3 %, на шестой — 5,41 %). Самый выгодный вариант получения прибыли — дождаться даты погашения, ведь доходность возрастает в течение всего срока владения, в том числе и за счет разницы между ценой покупки и номинальной стоимостью. Поэтому для повышения эффективности накоплений есть резон постепенно увеличивать свой пакет ОФЗ-н.

ОФЗ-н не могут продаваться на вторичном рынке, нельзя осуществлять их покупку в пользу третьих лиц. Но они могут передаваться по наследству, причем для наследников не действует правило об ограничении максимального числа облигаций, которыми они могут владеть.

Процедура приобретения ОФЗ-н проста и доступна. Если у вас уже есть счет в банке-агенте, необходимо в дополнение открыть брокерский счет, перевести на него деньги, после чего можно будет совершать сделки. Напомним, что такая возможность предоставляется как в отделениях банков-агентов, так и через их официальные сайты и мобильные приложения.

Докупать облигации можно до окончания срока размещения, но выгоднее всего их приобретать как можно раньше, пока ценные бумаги продаются по номинальной цене.

Доходность ОФЗ-н находится на уровне (или немного выше) банковских вкладов, что особенно актуально в период снижения ставок по депозитам. При этом, в отличие от депозитов, государство гарантирует возврат всей вложенной в ОФЗ-н суммы. Условия приобретения облигаций достаточно просты, выплата купонного дохода по ним происходит каждые полгода, причем ставки известны на весь период размещения ОФЗ-н (это является одним из ключевых преимуществ). Важно, что Министерство финансов Российской Федерации рассматривает ОФЗ-н прежде всего как средство повышения уровня финансовой грамотности населения, именно поэтому для граждан создаются льготные условия вхождения на рынок ценных бумаг.

Как отмечает заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак: «Мы рассматриваем ОФЗ-н как элемент финансового образования населения, приобщения широкого круга россиян к работе на финансовых рынках. Мы отменили комиссии при сделках с этими облигациями, понизили порог входа.

ОФЗ-н нового формата помогут людям понять, что есть возможность пополнять свой семейный бюджет не только путем размещения средств на банковских депозитах, но и за счет участия в качестве инвестора на долговом рынке. С помощью этих ценных бумаг люди обучаются навыкам финансового менеджмента. Условия данного выпуска предусматривают возможность использования ОФЗ-н в качестве залога при получении кредита в банках-агентах, а это уже шаг к новому уровню управления финансовыми активами семьи».

Елена Ермакова, профессор кафедры финансов и налогообложения Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова: «Ключевой миссией облигаций федерального займа для населения является упрощение доступа физических лиц к рынку государственных ценных бумаг и воспитание культуры сохранения и инвестирования средств гражданами. Главным достоинством финансового инструмента является его высокая степень надёжности, которая, несомненно, привлечёт внимание граждан. Облигации имеют ряд несомненных преимуществ. В первую очередь —  получение приемлемого уровня доходности (по сравнению с банковскими депозитами) при более низком риске, а также возможности возврата средств без потери дохода. Напомню, что ОФЗ-н не обращаются на биржевом рынке ценных бумаг, что позволяет исключить ценовый риск, типичный для фондового рынка».

Николай Белякин, Президент Центра развития городских сообществ, руководитель регионального консультационно-методического центра проекта Минфина РФ, консультант Проекта повышения финансовой грамотности вашифинансы.рф, эксперт Национального центра финансовой грамотности: «Народные облигации имеют ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с другими ценными бумагами. Во-первых, это возможность для новичков «зайти» на финансовый рынок и стать инвестором фактически без риска. Во-вторых, простота покупки — одним кликом в приложении у брокера или непосредственно в банке-партнёре. В-третьих, отсутствие комиссий. В-четвертых, понятная процедура  по купонным выплатам и процентам. Ну и наконец, возможность зафиксировать доход на 3 года. ОФЗ-н, в этом отношении выигрывают даже у самого распространённого инструмента — банковского вклада, процентная ставка по которому может снизиться уже через год. Особенно это актуально на фоне снижения процентных ставок по депозитам».

Галюта Оксана, консультант Проекта повышения финансовой грамотности вашифинансы.рф, эксперт Национального центра финансовой грамотности: «Несомненно, выпуск ОФЗ-н направлен, в первую очередь, на повышение финансовой грамотности населения и воспитание у граждан культуры сбережения и инвестирования средств. Сейчас облигации – это более удобный и комфортный инструмент накоплений для домохозяйств по сравнению с банковским депозитом. Кроме того, бумаги представляются самым низкорисковым вложением, которое дает доход в любом случае выше инфляции».

Ксения Дворядкина, консультант Проекта повышения финансовой грамотности вашифинансы.рф, эксперт Национального центра финансовой грамотности: «ОФЗ-Н — является одним из новых инструментов инвестирования наших накоплений. На мой взгляд, по сравнению с другими инструментами, ОФЗ-Н является низкорисковым финансовым инструментом. Его надежность определяется финансовой защищённостью государства. Также хочу отметить, что ОФЗ-н это один их практических рычагов повышения финансовой грамотности населения РФ, так как выполняя операции по покупке и использованию ОФЗ-Н, граждане учатся основам инвестирования, что в будущем обеспечит увеличение количества финансово независимых граждан».

Справка: проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).