В программе конференции – пленарные и секционные заседания, мастер-классы и лекции ведущих мировых специалистов в области медицинского образования по направлениям: непрерывное медицинское образование, симуляционные технологии в медицине, оценка компетенций, аккредитация специалистов, информационное обеспечение учебного процесса в медицинском вузе.

В этом году при поддержке и взаимодействии Губернатора Саратовской области Валерия Радаева, ректора первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Петра Глыбочко, регионального министерства здравоохранения и Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского на базе ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области» будет создан акушерский симуляционный центр. В настоящее время в перинатальном центре работают 2 кафедры СГМУ: акушерства и гинекологии и госпитальной педиатрии и неонатологии.

Как отметила Жанна Никулина, создание подобного профильного центра позволит повысить эффективность работы региональной службы охраны материнства и детства, уровень знаний выпускников медицинского вуза, практических навыков врачей.

Также в рамках рабочей поездки в Москву Жанна Никулина проведет ряд встреч с руководством Высшей школы управления здравоохранением Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова: Русланом Хальфиным, Викторией Мадьяновой и Андреем Столбовым. В ходе них министр обсудит дальнейшие направления сотрудничества по эффективной реализации соглашения между Правительством Саратовской области и первым медом, разработанного по инициативе Губернатора области Валерия Радаева и ректора вуза, нашего земляка Петра Глыбочко.