Благородный труд поисковиков восполняет утраченные строки на страницах истории нашей страны и является достойным примером патриотического воспитания молодежи. Они поднимают останки павших воинов и увековечивают память об их именах. Возвращаясь домой из экспедиций, они принимают активное участие в общественной деятельности.

В январе 2015 года в г. Москва состоялась презентация новой книги, выпущенной поисковиками области, «Развитие поискового движения на территории Саратовской области».

В апреле в г. Энгельс открыт центр поисковой работы Саратовской областной общественной организации «Союз поисковых отрядов «Искатель». В сентябре состоялось открытие обновленного музея поискового отряда «Набат». Экспозиции музея содержат свыше тысячи экспонатов, найденных отрядом в поисково-археологических экспедициях.

Кроме того, в этом году поисковый отряд «Свеча» стал победителем областного фестиваля-конкурса «Киновертикаль» в номинации «Лучшая операторская работа к юбилею Победы «Негасимый огонь памяти». Поисковиками был снят фильм «Неоконченная война», раскрывающий трудные поисковые будни, а также непосредственное участие в экспедициях и Вахтах памяти.

В рамках проекта «Колокола памяти», осуществляемого Саратовской областной общественной организацией «Союз поисковых отрядов «Искатель» на территории Саратовской области, с 24 по 27 августа в спортивно-оздоровительном лагере «Азимут» впервые была организована профильная патриотическая смена «Молодые патриоты».