Так, в одном из торговых комплексов города Балакова состоялась акция «Время быть здоровым». В ее рамках сотрудники центра медицинской профилактики и центра здоровья определяли у посетителей индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина крови, измеряли артериальное давление, давали информацию о профилактических мероприятиях, предупреждающих развитие заболеваний сердца и сосудов. Все посетители акции получили печатную продукцию – буклеты «Холестерин — сосудов властелин», «Артериальное давление- под контроль!», «Мифы и реальность о курении». Акцию посетили более 60 человек.

В средней школе № 46 Ленинского района города Саратова состоялась профилактическая игра «Здоровое сердце». Мероприятие было организовано совместно с фондом «Молодежь плюс». Специалисты областного центра медицинской профилактики рассказали детям о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и правилах здорового образа жизни.

«Большое внимание на встречах с жителями уделяется вопросам формирования ответственного отношения к своему здоровью. Отказ от вредных привычек, занятия физкультурой и спортом, правильное питание – вот что в первую очередь формирует здоровый образ жизни. Разъяснительная работа приобретает особенную актуальность в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленного в 2015 году Президентом России В.В.Путиным. Ведь основа предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний – это формирование здоровых привычек с юных лет», — рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».