– Валерий Васильевич, тема национальных проектов – главная как в текущей федеральной повестке, так и на уровне регионов. Расскажите об участии области в этих проектах.

– Национальные проекты Президента – это план развития для каждого региона, в центре внимания – человек, его благополучие, здоровье, жизненные перспективы. Саратовская область участвует во всех 12 национальных проектах, которые затрагивают отрасли экономики, социальную сферу.

Например, здравоохранение. Очень важно, что подход здесь комплексный: от укрепления первичного звена до строительства высокотехнологичных центров. Идет укрепление материальной базы, решаются кадровые проблемы.

В этом году в семи отдалённых районах открыли 12 ФАПов, укомплектованы медперсоналом, уже принимают пациентов. Серьезное переоснащение провели в поликлиниках, больницах. Закупили диагностическое и лабораторное оборудование для детских медицинских организаций, онкологических диспансеров.

Приступаем к важному проекту — строительству в Саратове крупного онкологического центра. Это уже будет другой уровень — мировые стандарты медицины по оказанию специализированной помощи пациентам.

Самое большое количество объектов по национальным проектам строим в образовании. Наметили до 2024 года — 15 школ, 40 детских садов, десятки специализированных образовательных центров. Будут переоснащены почти 700 школ. Таких масштабов отрасль еще не знала.

В этом году провели капитальный ремонт Самойловской школы, она практически отстроена заново. Теперь ученики занимаются в современных классах, есть все необходимое для творчества, раскрытия талантов — библиотека, актовый и спортивный залы и даже свой музей краеведения. А на пришкольном участке будет построен бассейн. В реализации проекта огромную поддержку нам оказал наш депутат, председатель Госдумы Вячеслав Викторович Викторович.

Строим большие школы — на 1100 мест в Саратове в микрорайоне «Авиатор» и на 825 мест в поселке Приволжский в Энгельсе. В следующем году сдадим школьный корпус на 300 мест в поселке Дубки Саратовского района.

В 15 сельских школах отремонтированы спортивные залы. Создан технопарк «Кванториум» для ранней профориентации школьников. До 2024 года таких суперплощадок, оснащённых уникальным оборудованием, в Саратовской области будет пять.

Завершаем строительство 24 детских садиков, в том числе 8 – в Саратове, 10 – в г. Энгельсе. Многие скоро примут детей, сейчас готовятся к проведению новогодних праздников.

Большая работа проведена по нацпроекту «Демография», в том числе – строительство и реконструкция спортивных объектов. Заново отстроен стадион «Юность» в Ершове. В числе новых сооружений — бассейн в Романовке, ФОК в Калининске, спортивные площадки в Пугачевском районе. В Саратове строим Дворец водных видов спорта, планируем его открыть в следующем году.

Специально для сдачи норм ГТО открыли 16 площадок в районах области, оснастили их современными тренажерами. Это новые условия, доступность занятий спортом для детей и взрослых. Совсем недавно наши ребята из сборной команды региона завоевали золотые награды на соревнованиях в ПФО и вошли в пятерку лучших на всероссийском фестивале ГТО.

– В конце года было принято важное решение для жителей региона о повышении заработной платы. Расскажите об этом подробнее.

– Данное решение — знаковое, несомненно, победа этого года. Оно напрямую влияет на благосостояние жителей региона, качество жизни. Мы шли к нему долго. В этом вопросе нас поддержал Вячеслав Викторович Володин.

С октября зарплата работников бюджетной сферы из категорий майских указов Президента в среднем выросла на 19%. А это 89 тысяч человек. Хочу подчеркнуть, что прибавку получили все бюджетники. Зарплата 82 тысяч человек, которые вне категории указов, выросла в среднем на 9%.

Также в текущем году увеличена базовая ставка молодым учителям и врачам. Учителям с первого сентября ставка повышена до 20-ти тысяч, а врачам с октября – до 23-х тысяч.

– Теперь вопрос о дорогах. Удалось реализовать намеченные планы?

Национальный проект «Безопасные и качественные автодороги» дал новые возможности для исполнения наших планов. И прежде всего, это конечно, дополнительные ресурсы, что определяют совсем другие темпы и объемы дорожных работ.

Если говорить о финансировании хочу вспомнить, с чего мы начинали в 2012 году. В областном Дорожном фонде было всего 1,2 миллиарда рублей, которых не хватало даже на содержание дорог. Дорожный фонд 2019 года в 10 раз больше — 13 миллиардов рублей. Мы закончили с латанием дорог, сейчас мы их строим – по современным стандартам, по современным технологиям. И жители видят результат. Если несколько лет назад проблема дорог была на первом месте, то сейчас по опросам населения – на седьмой позиции.

Что мы сделали в этом году? В целом привели в порядок 500 км дорог по всей области. Строим новую автотрассу на границе Озинского и Перелюбского районов. Построили мост через р. Каменка в Перелюбском районе. Отремонтировали 54 региональные и муниципальные дороги. Таких масштабных работ область ещё не знала.

Со следующего года мы вплотную займемся ремонтом поселковых дорог.

– Как область участвует в реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»?

– В мероприятиях этого национального проекта задействованы 40 саратовских предприятий, в их числе крупнейшие производства «Сигнал», КБПА, завод им. Орджоникидзе, «Газпроммаш» и другие. К 2024 году число предприятий – участников превысит сотню. Они смогут на треть увеличить производительность труда. Но результаты уже есть и сегодня. На одном из ключевых подразделений «Сигнала» производительность выросла на 30%, а это напрямую влияет на рост заработной платы.

Считаю необходимым отметить, что в 2019 году в регионе создано 17 тысяч рабочих мест, из них более 80% приходится на реальный сектор.

Такой результат мы получили, в том числе, за счет реализации знаковых инвестпроектов. Среди них — завод турбинного оборудования в Балакове, новые производственные линии на «Саратовстройстекле» и ЕПК Саратов, первая очередь Центра малотоннажной химии в Татищевском районе и другие. В целом по области в текущем году будут завершены 42 инвестпроекта.

– Саратовская область – аграрный регион. Расскажите о нацпроектах в этом отрасли.

– Наш агропром участвует в двух национальных проектах. Один связан с предпринимательством. Государственная политика направлена на стимулирование создания крестьянко-фермерских хозяйств. В первую очередь, речь идет о грантовой поддержке сельхозпроизводителей, тех же фермеров. Новые хозяйства — это рабочие места на селе, доходы людей, налоги в бюджеты. В текущем году 57 предпринимателей получили гранты на общую сумму 254 млн рублей. Это и начинающие фермеры, и главы действующих животноводческих хозяйств. Уже создано 132 рабочих места.

Следующий нацпроект в АПК нацелен на поддержку экспортной деятельности. Последние годы регион планомерно увеличивает объемы сельскохозяйственной продукции на экспорт. В 2019 году уже отгружено на сумму 270 млн долларов: зерно, овощи, мясо, молочная продукция, крупы и др. Для наших товаропроизводителей это совсем другая экономика, стимул к развитию сельхозпредприятий, инфраструктуры. Строятся хабы, новые элеваторы, хранилища, объекты переработки.

И все же главная цель этой работы – сохранение сельского уклада, забота о человеке сельского труда. Здесь большое значение играют и другие программы — инициативное бюджетирование, развитие отдаленных территорий. Они направлены на решение конкретных местных проблем, на то, чтобы улучшить жизнь людей на селе. Большую ставку делаем и на новую федеральную программу комплексного развития сельских территорий, рассчитанную до 2025 года. Районы уже подготовили заявки, объекты должны войти в программу по максимуму.

– Валерий Васильевич, в текущем году началась работа по нацпроектам. Какая ее основная, на Ваш взгляд, тенденция?

В 2019 году стартовали национальные проекты, инициированные Владимиром Владимировичем Путиным. Нацпроекты стали мощной объединяющей силой. Их задачи четкие и понятные – повысить уровень благосостояния наших граждан, обеспечить доступность здравоохранения, высокое качество образования, поддержать семью. У всех нас: власти, бизнеса, общества единая цель — реализовать все намеченные планы.