В мероприятии приняли участие представители структурных подразделений администрации города, общественности, экспертного сообщества и руководители организаций, располагающихся на площади.

Председатель комитета по архитектуре Виталий Желанов представил предпроектное решение благоустройства объекта. Площадь планируется разбить на несколько зон. Так, рядом со зданием цирка расположен жилой массив, где предполагается сделать зону отдыха с детскими площадками. У кинотеатра «Победа» планируется создание амфитеатра с возможностью летнего просмотра фильмом. Через всю площадь в сторону ул. Вавилова будет проходить центральная аллея, которая станет продолжением проспекта им. Кирова. На ней предполагается разместить плоскостной светомузыкальный фонтан. Часть пешеходных дорожек останется неизменной, какие-то придется расширить или сузить. Тропинки, которые протоптали горожане, для удобства также хотят оставить. Они будут отсыпаны галькой или щебнем. За счет такой зональности появляется возможность увеличения на объекте количества зеленых насаждений. К уже имеющимся деревьям прибавится около 30% новых саженцев.

Безусловно, будет сохранена Аллея роз, так как это бренд Саратова. Она будет приподнята и отделена более высоким парапетом. Площадь будет хорошо освещена. Предполагается установка таких же фонарей, как на проспекте им. Кирова.

К следующему заседанию рабочей группы заместитель главы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко поставил задачу профильным комитетам предоставить проект Аллеи роз с высокими парапетами, предложения по материалам для мощения тропинок и аллей и проработать вопрос с озеленением – обследовать все зеленые насаждения на площади на предмет их биологического возраста.