Во дворце культуры «Россия» прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества. Участники и гости мероприятия чествовали людей, внесших значительный вклад в развитие различных отраслей народного хозяйства, в том числе и отрасль регионального здравоохранения. В торжестве приняли  участие Герои России, ветераны Великой Отечественной войны, саратовцы, награжденные государственными и ведомственными наградами, представители органов власти, общественники.

Были отмечены заслуги и достижения заместителя главного врача по неонатологии ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №8» Ольги Носовой, заведующего хирургическим отделением ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 6 имени академика В.Н. Кошелева» Дмитрия Рехена, заведующего отделением реанимации этого учреждения Александра Милютина.

Имя врача Ольги Носовой хорошо известно в Саратовской  области тысячам семей, в которых малыши появились на свет раньше срока и были спасены профессиональной командой  Перинатального центра 8-й городской больницы. Сохранение хрупких жизней и здоровья недоношенных детей — это призвание и ежедневная работа заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии для новорождённых Ольги Носовой. В текущем году специалистам роддома удалось совершить то, что ещё некоторое время назад могло показаться фантастикой или чудом. Впервые в истории саратовского родовспоможения врачи выходили младенца, появившегося на свет с массой тела всего 480 граммов. « В Перинатальном центре 8-й городской больницы замечательный коллектив, работающий по принципу: недоношенный ребёнок — это не приговор. Как только рождается малыш, сразу около него находятся доктора  и медицинские сёстры, вооруженные знаниями и аппаратурой высочайшего класса. Сегодня в нашем Перинатальной центре есть все, чтобы выхаживать детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Безусловно, в таких условиях оказывать эффективную помощь маленьким пациентам стало легче», — сразу после награждения рассказала Ольга Носова.

Ещё одна невероятная история, ещё один подвиг, который совершили саратовские врачи Дмитрий Рехен и Александр Милютин. Два года назад, в 6-ю городскую больницу города Саратова доставили 19-летнего молодого человека. Юноша выпал с балкона десятого этажа. Оперативно прибывшие сотрудники «скорой помощи» госпитализировали его, но шансы выжить были ничтожно малы. В день Героя, молодой человек был в зале. Он пришёл сюда сам, чтобы лично поблагодарить врачей Дмитрия Рехена и Александра Милютина, которые приложили все усилия для его спасения.

Заведующий хирургическим отделением 6-й городской больницы Дмитрий Рехен рассказал, что этот случай был действительно непростым: «Имелись множественные сочетанные травмы, проводились сложные реанимационные мероприятия. Шансов было мало, но мы всегда используем самый маленький шанс».

Юноше была сделана сложная операция, неделю он дышал с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, после чего еще месяц находился в коме. Заведующий отделением реанимации 6-й горбольницы Александр Милютин отметил, что главной задачей медиков было не дать ему умереть: «Я очень горд, что мы пережили с ним две остановки сердца, и человек «ушел на ногах». Так бывает очень редко. Глядя на этого молодого человека сейчас, трудно было представить, что два года назад он учился жить заново».