Конкурс проводился в несколько этапов. Первый – дебаты по этическим проблемам современной медицины. Обсуждаемые вопросы для каждого конкурсанта определялись путем жеребьевки. Также участникам необходимо было выполнить письменное задание, включающее вопросы и задачи различной степени сложности по латинскому языку, особенностям медицинской терминологии, проблемам фармакологии, биологии, анатомии и физиологии человека, генетики и др. В финале студенты демонстрировали умение вести диалог с пациентом-иностранцем на английском языке и выполняли сестринские манипуляции.

В общий зачет конкурса вошли также оценки предварительного заочного отбора конкурсантов по итогам самостоятельно созданных видеороликов «Память и слава» о подготовке медицинских сестёр в годы Великой Отечественной войны в родном крае.

По итогам Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Через тернии к звёздам» среди студентов специальности «Сестринское дело» Алена Михеева завоевала третье место, пропустив вперед только хозяев мероприятия, студентов из Самарской области.