Решение по каждой из 22-х номинаций далось конкурсной комиссии не просто, эксперты отметили высокий рост уровня работ финалистов. Первые места и звание «Лучший мастер» получили 25 участников конкурса. В некоторых номинациях первое место было решено присудить нескольким участникам. Четыре номинации по решению жюри остались без победителей. Специальных призов от организаторов конкурса, партнеров и членов жюри будут удостоены 10 мастеров.

В состав конкурсной комиссии вошли представители министерства экономического развития Саратовской области и регионального комитета по туризму, директор Государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, директор Саратовского этнографического музея, сотрудники художественного училища им. А.П. Боголюбова, искусствоведы, мастера — победители конкурса «Ремесленник года» прошлых лет. В этом году на участие в состязании было подано 213 заявок из 24 районов Саратовской области.

Имена победителей «Ремесленника года 2019» будут названы 7 декабря в Историческом парке «Россия – Моя история» (г. Саратов, ул. Шелковичная, д.17). По традиции в течение дня с 10 до 17 часов здесь развернется большая зимняя ярмарка изделий ручной работы от лучших мастеров. Организаторы приготовили для первых 50 покупателей беспроигрышную лотерею с авторскими призами (елочные игрушки, броши, бижутерия), гостей ждут яркие фотозоны, изготовленные в мастерских Палаты ремесел специально к этому дню.

В холлах музея на 2 этаже будет работать фотовыставка об истории конкурса «Ремесленник года», развернутся творческие мастер-классы для детей и взрослых, интерактивная выставка работ победителей конкурса.

Подробную информацию о программе праздника, его участниках и расписании мастер-классов можно узнать на странице в социальных сетях и официальном сайте Палаты ремесел.

Вход на ярмарку и мастер-классы свободный.