Всего в мероприятии приняло участие порядка 100 человек. Все они являются представителями общественных некоммерческих организаций из Саратова, Петровска, Ртищево, Балашова и других районов области.

В течение мероприятия участники поделились на несколько команд. Их задачей было планирование проекта по одному из трёх направлений культурной деятельности региона: «Село как культурный центр Саратовской области: от традиции к инновациям», «Культурное наследие: от благотворительности к гражданским инициативе» и «Цифровая культура». В конце своей работы участники представили свои идеи коллегам, а также представителям органов исполнительной и законодательной власти.

«Данная форсайт-сессия позволит создать банк проектов, куда войдут все идеи и инициативы наших общественников. Мы решили применить данный формат непосредственно к сфере культуры, туризма, сохранения культурного наследия. Эти три понятия неразделимы друг от друга, однако каждое имеет свою специфику. Поэтому форсайт позволяет проектировщикам выстроить единую концепцию всех направлений деятельности, сложить все пазлы для того, чтобы в итоге получить целостную картину мира», – сказал председатель комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия и член Общественной палаты области Всеволод Хаценко.

Теперь все проекты будут проанализированы экспертами в сфере культуры, которые внесут свои правки. Это станет первым шагом в реализации инициатив.