Самые частые случаи – заливы при коммунальных авариях, на них приходится 70% от доли рисков по страховым случаям. Средняя стоимость ущерба от залива составляет примерно 100-150 тыс. руб. Если вода проникла к соседям, то выплата производится и им за нанесенный ущерб.

В ТОП-5 регионов по заливам входят Москва и Московская область (доля страховых случаев — 26% от общего количества заливов), Санкт-Петербург и область (5%), Самарская область (4,6%), Саратовская область и Башкортостан (по 2,6%).

Пожары составляют 11% от всех рисков. Однако сумма выплаты по ним наиболее крупные. Как правило, огонь уничтожает бОльшую часть имущества. Средняя выплата по этой причине составляет около 400 тыс. рублей. За январь-октябрь компания-страховщик произвела 1334 выплат по всей стране.

По числу бытовых пожаров в январе-октябре 2019 года самая высокая доля у Московского региона (9,3% от общего количества случаев по стране), Иркутской и Нижегородской областей (по 4,8%), Башкортостана (4,2%), Самарской области и Свердловской областей (по 2,7%). Доля Саратовской области — 1%

В 2018 году в домах и квартирах произошло около 5 тысяч возгораний. Материальный ущерб по ним составил 1,55 млрд рублей. «Если мы предотвратим хотя бы 10% возгораний, то сэкономим, соответственно, около 100 млн рублей. Например, многие граждане устанавливают дома специальные устройства, сигнализирующие об угрозе. Это видеокамеры, датчики задымления, протечек, открытия дверей и «умные» розетки», — отметила Валерия Юрова, руководитель управления по страхованию имущества компании-страховщика.

Примерно 67% возгораний происходит из-за неисправной проводки либо из-за дешёвых некачественных розеток, которые не могут предотвратить резкого перепада напряжения и воспламеняются. Розетка с функциями защиты и статистикой энергопотребления обойдется в среднем в 3 тыс. руб. Она может работать по расписанию и тем самым экономить электроэнергию. Есть возможность настроить включение обогревателя в 19:00 и выключение в 20:00, когда он уже не нужен. Или, если во время слива воды порвется сливной шланг от стиральной машины, то сработает датчик протечки. На мобильный телефон жильца придет уведомление, а розетка получит сигнал от датчика и отключит стиральную машину. Вся вода остается внутри нее до приезда мастера.