Конкурс профессионального мастерства проводится среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина.

На финальный этап чемпионата в Москву приехало более 1800 человек со всех регионов России, которые будут бороться за медали. На площадках чемпионата пройдут соревнования по 62 основным и 31 презентационным компетенциям.

Отборочный этап чемпионата «Абилимпикс» завершился вчера. По его итогам 3 представителя Саратовской области сегодня соревнуются в финале конкурса, это студент Саратовского техникума электроники и машиностроения Павел Одиноков в компетенции «Администрирование баз данных» в категории «Студенты», студент Энгельсского политехникума Павел Низамиев в компетенции «Кондитерское дело» в категории «Студенты», воспитанница Школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г. Саратов Алия Нечаева в компетенции «Швея» в категории «Школьники».

По некоторым компетенциям отборочный этап не проходил – победители региональных туров автоматически вышли в финал. В их числе

воспитанница Саратовского комплекс-интерната профессионального обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ Кристина Шершнева в компетенции «Флористика» в категории «Студенты» и воспитанник Школы-интерната по адаптированным образовательным программам № 5 г. Саратов Отабек Усманов в компетенции «Столярное дело» в категории «Школьники».

Также в составе саратовской делегации эксперты и волонтеры из Волонтерского центра при СГУ им. Чернышевского.

Оценивать мастерство финалистов национального чемпионата будут более 500 экспертов, включая представителей работодателей, образовательных организаций и общественных организаций инвалидов. На чемпионате также будут работать более 400 специально обученных волонтёров.

В рамках деловой программы чемпионата пройдут форумы, дискуссии по вопросам инклюзивного образования и содействия трудоустройству людей с инвалидностью, а также лекции и тренинги известных артистов, литераторов, блогеров, представителей университетов, крупных компаний и банков.

Справка

Организаторами Национального чемпионата выступают Минпросвещения России, Правительство Москвы, Минтруд России, Минобрнауки России, Минпромторг России, Минкультуры России, Минсельхоз России, Минздрав России, Российский государственный социальный университет и всероссийские общественные организации инвалидов.