В их числе были делегаты от Саратовской области – студенческий спасательный отряд «ВЕКТОР» Саратовского архитектурно-строительного колледжа.

Образовательная программа форума включала теорию – подготовку волонтеров к участию в ликвидации последствий ЧС, и практику – 24-часовые нон-стоп полевые учения по поисково-спасательным работам волонтеров при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в городе N.

Отличительной особенностью форума стало то, что практическая часть учений была максимальна схожа с реальной чрезвычайной ситуацией, включала специальные эффекты – имитация взрывов, пожаров, ранений статистов – «пострадавших». Добровольцы применяли высотное снаряжение в условиях завала, работали в зоне задымления, вели подводные спасательные работы, тушили природные пожары, эвакуировали пострадавших из труднодоступных мест, а также ликвидировали преграды в виде железобетонных, деревянных и металлических конструкций при помощи электро, бензо и шанцевого инструмента.

На закрытии форума были подведены итоги Всероссийского конкурса на «Лучший студенческий спасательный отряд». Его победителем в номинации «Добровольчество в ЧС» стал саратовский студенческий спасательный отряд «ВЕКТОР».

«Очень важно, что победителей определяли по работе за весь отчетный год, в него вошли ликвидация ЧС и ее последствий, мастер-классы в школах, ВУЗах и колледжах региона, соревнования, дежурства на акватории г. Энгельса и многое другое. Наш студенческий отряд плотно сотрудничает с Главным управлением МЧС России по Саратовской области. Ребята воодушевлены, помощь другим – это их стремление в жизни», – рассказала директор Саратовского архитектурно-строительного колледжа Варвара Степанова.

За свои заслуги отряду «ВЕКТОР» были вручены 7 комплектов альпинистского снаряжения.

Во второй номинации «Волонтерство по безопасности» первое место занял отряд Ямало-Ненецкого регионального отделения ВСКС «Ямал». Организатором форума выступила Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей».