— Для меня такое внимание стало приятной неожиданностью. Ведь сначала я хотела оформить электронную версию сертификата, через госуслуги, что очень удобно для семей с маленькими детьми. Но в последний момент мы с мужем передумали. Это такое замечательное и памятное событие, поэтому все-таки решили обзавестись бумажным вариантом с гербовой печатью и сами пришли в Управление Пенсионного фонда, — призналась молодая мама.

Оксана и Андрей Тумановы познакомились более 10 лет назад, когда сами еще были подростками. Приятельские отношения переросли в светлые чувства, прекрасным продолжением которых стали двое деток: трехлетний сын Макар и трехмесячная Софья.

Сейчас семья Тумановых живет в небольшой однокомнатной квартире. С появлением второго ребенка родители стали задумываться о расширении жилплощади. «Уверена, что наша мечта о большой квартире скоро осуществится. Мы собираемся оформлять ипотеку. Часть кредита мы сможем погасить маткапиталом. Это весомая поддержка для нашей семьи», — подчеркнула Оксана Туманова.

Справочно: государственная программа поддержки семей с двумя и более детьми реализуется с 2007 года. За это время в Саратовской области было выдано свыше 143 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал, только в 2019 году – более 7 тысяч сертификатов. Почти 108 тысяч владельцев сертификатов полностью распорядились средствами МСК. Самое популярное направление – улучшение жилищных условий (на эти цели направили средства МСК более 100 тысяч человек).

С середины 2018 года была реализована возможность получить сертификат в электронном виде через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru или Портал госуслуг www.gosuslugi.ru. Такой возможностью уже воспользовалось более 600 семей региона.