Индекс привлекательности рынка труда для людей пожилого возраста в Саратовской области составил 48,3 балла. Регион обогнал соседей (Самарская область – 35 место, Пензенская область – 36 место) и превысил средний показатель по стране (46 баллов).

«В рейтинге регионов с самыми благоприятными условиями работы для пенсионеров область вышла в этом году на показатель выше среднего по России. Это, безусловно, залог плодотворной работы с представителями работодателей. Но есть ещё к чему стремиться.

Министерство занятости, труда и миграции уделяет особое внимание трудоустройству лиц, которые могут испытывать сложности в поиске работы. Так, разработана «дорожная карта» по трудоустройству граждан предпенсионного возраста, в рамках которой проведена комплексная работа. При содействии службы занятости населения в этом году трудоустроено 7,9 тыс. граждан данной категории (рост относительно аналогичного периода прошлого года составил 43,9%).

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в текущем году на профессиональное обучение направлено более 2,2 тыс. лиц предпенсионного возраста, что практически в 2,5 раза превышает программный показатель (898 чел.)

С целью содействия трудоустройству гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, нами реализуются планы специализированных мероприятий. Таким образом, удаётся охватить 100% целевой аудитории. С начала года организовано и проведено более 1,3 тыс. мероприятий: семинары-тренинги по искусству трудоустройства; мастер-классы по составлению резюме, собеседованию с работодателем, открытию собственного дела и регистрации на портале «Работа в России»; профориентационные квесты для подростков; специализированные ярмарки вакансий; «социальные гостиные»; «гарантированные собеседования»; «круглые столы»; заседания «Клубов работодателей»;  групповые консультации, — отметила Наталия Кривицкая.