14 – 15 ноября в Москве проходит III Всероссийский Съезд дефектологов. В работе Съезда принимают участие делегаты от регионов России, представители органов исполнительной власти, представители организаций дополнительного профессионального образования и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», педагоги-дефектологи.

Саратовскую делегацию представляют Галина Калягина, заместитель министра – начальник управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних регионального министерства образования, а также директора и педагоги школ-интернатов для обучающихся по адаптированным образовательным программам, представители Саратовского классического университета.

Центральными темами двухдневного мероприятия стали профессиональная подготовка учителей-дефектологов и учителей-логопедов в системе высшего и дополнительного образования, востребованность и престиж этих профессий, развитие российской дефектологии и практическое применение результатов научных исследований, реализация Стратегии развития образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью до 2030 года, поддержка частных инициатив в сфере специального и инклюзивного образования.

Также прошло награждение лучших специалистов-практиков в сфере образования детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью памятным знаком «За верность профессии».

Памятным знаком от Саратовской области была награждена Лина Мясникова, заместитель директора по консультативно-диагностической работе Школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г. Энгельса.

Лина Анатольевна более 30 лет работает в сфере образования и воспитания детей с нарушением слуха. Высококвалифицированный учитель владеет современными методами организации учебно-воспитательного процесса. Большой опыт работы позволяет Лине Анатольевне оказывать методическую помощь в использовании инновационных технологий в работе со слабослышащими детьми педагогам образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы. Лина Мясникова пользуется заслуженным авторитетом в сообществе учителей-дефектологов, сурдопедагогов региона.