Саратовская область в данном рейтинге значительно улучшила свои показатели в сравнении с предыдущим годом. Регион поднялся на 28 позиций, заняв 28-е место.

По результатам анализа проделанной в 2018 году работы, отмечен качественный уровень проведения мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг в регионе.

Положительные результаты достигнуты также за счёт реализации мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Саратовской области. Из предусмотренных к исполнению 52 целевых показателей «дорожной карты» исполнено 43.

На результаты рейтинга повлияла и оценка реализации в регионе основных составляющих Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Большая часть требований Стандарта в Саратовской области была выполнена и реализована.

«Все необходимые меры, предложенные федеральным центром, а также предусмотренные на региональном уровне, активно внедряются. С целью получения объективной картины состояния конкурентной среды в регионе был проведен опрос субъектов малого и среднего предпринимательства, а также конечных потребителей. Большинство оценили уровень конкуренции на рынках товаров и услуг Саратовской области как достаточно высокий. Деятельность в этом направлении будет продолжена. Приоритетная задача – достижение целевых значений Стандарта во всех отраслях», – отметила министр экономического развития области Юлия Швакова.

В целом по итогам рейтинга отмечается положительная тенденция решения региональными властями вопросов, обозначенных в Стандарте.