Тема фестиваля была посвящена Году театра в России – «Весь мир театр, а люди в нём актёры». Традиционно участники привезли на фестиваль не только оригинально поставленные и сыгранные спектакли, но и самобытно оформленные костюмы, реквизит и декорации, зачастую созданные своими руками.

Участие в фестивале приняла семейная любительская театральная студия «Арист» средней школы № 18 Энгельсского района по проекту Национальной родительской ассоциации «Школа семейного театра». Напомним, ранее коллектив стал финалистом регионального этапа фестиваля, обеспечив себя путёвкой на всероссийский этап.

Второй день участники фестиваля провели в театральном институте имени Бориса Щукина, который уже в третий раз организовал образовательную программу для не профессиональных актёров. Участники фестиваля посетили мастер-классы с педагогами по сценической речи и сценическому движению, а вечером – спектакль студентов института им. Щукина «Ее зовут Бальжин».
Заключительный день фестиваля прошел на главной сцене Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац, где состоялось торжественное закрытие.

Любительская театральная студия «Арист» средней школы № 18 Энгельсского района сыграла на фестивале рок-спектакль «У Лукоморья» по мотивам произведения А. С. Пушкина и стала победителем в номинации «Лучшее авангардное прочтение классики».

«Семейные театры – это эффективная технология укрепления и сплочения коллектива, возможность решения межличностных проблем, помощь родителям в воспитании детей творческими методами. Именно поэтому мы предлагаем и помогаем родителям и детям в организации работы семейных театров, а также проводим региональные фестивали семейных театров», – отметила Наталья Кривенцова, региональный организатор и руководитель проекта «Школа семейного театра».