Открытие фестиваля пришлось на научно-популярный лекторий, на котором была показана перспектива VR-технологий во всех сферах человеческой деятельности.

Далее нас ждал ряд киберспортивных турниров по таким дисциплинам как MK11(Mortal Kombat 11), CS:GO(Counter-Strike: Global Offensive), DOTA2, FIFA20, UFC3, в некоторых и них нам даже удалось поучаствовать. По сути, это была самая продолжительная локация фестиваля, длившаяся с 13:30-18:00 часов. Отметим, что организация турниров была на довольно неплохом уровне, за что стоит поблагодарить Саратовский компьютерный клуб «ZONA». В то же время на первом этаже музея проходил VR-турнир по игре Beat Saber.

На фоне основных событий гости фестиваля могли принять участие в детективном квесте, аниме- викторине, ярмарке и множестве других мероприятий. Помимо того, все посетители могли пообщаться и сфотографироваться с косплеерами персонажей из разных игр и аниме-сериалов.

В целом нам очень понравилось это событие, на котором каждый нашел для себя чем заняться и смог попробовать что-то новое.

Это был первый подобный опыт в жизни Саратова, оставивший след в сердцах многих геймеров.

Уверены, данная тема должна поддерживаться со стороны администрации города и областного правительства, и такие мероприятия должны проводиться чаще. Ведь киберспорт уже достаточно давно признан в нашей стране официальным видом спорта, а как показывает статистика, игровая индустрия и VR-технологии пользуются высоким спросом у людей разных возрастов.

Мир не стоит на месте, а технологии развиваются колоссальными темпами, и не обращать на них внимание в 2019 году уже невозможно, именно за ними — наше будущее.

Выражаем благодарность администрации музея и всем участвовавшим в организации фестиваля, надеемся, нам еще представится возможность посетить подобного рода мероприятия в Саратове.

С вами были редакторы новостного портала Timgame.info:
Тимур Олейник — https://vk.com/timoleynik
Павел Жуган — https://vk.com/end_slend
(также Павел ведет свой ютуб канал, посвященный миру игровой индустрии- https://www.youtube.com/channel/UCu_jGAovdRbiZfsJXszSNhg)