Не случайно в нашем регионе этот великий праздник будет отмечаться в каждом поселении для того, чтобы все жители региона смогли 9 мая принять в нем участие.

 

Сегодня ведется большая подготовительная работа. Так 18 октября в ПИУ им. П.А.Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ состоялось подведение итогов обучения 200 глав сельских поселений.

Темы выпускных проектов были связаны с предстоящим празднованием в 2020 году 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Большой интерес вызвал проект представителей Натальинского МО Балаковского района «Маршрутами победы. Эстафета поколений (интерактивная квест-игра)», формирующий новый подход к патриотическому воспитанию молодежи, сохранению исторического и трудового наследия страны, а также проект Безымянского МО Энгельсского района об увековечивании памяти погибших в годы войны от ран в госпитале села Безымянное «Героями не рождаются – героями становятся».  Представленный главой Безымянского МО Еленой Услонцевой проект предусматривает сбор и систематизацию информации о раненых с дальнейшим созданием альбома, установкой мемориальной доски на братской могиле. Также планируется благоустроить кладбище и заменить ограждение.

Подобный проект был подготовлен слушателями из Брыковского муниципального образования Духовницкого района.

Министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин по итогам защиты представленных проектов отметил: «Важно, что в ходе обучения главы сельских поселений не только прошли повышение квалификации, но и выработали реальные проекты, направленные на решение одной из важнейших задач общества – патриотическое воспитание молодежи. Это особенно актуально сейчас, когда вся страна готовится отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, представленные проекты решают и еще одну задачу – вовлечение жителей в местное самоуправление».