Федеральная кадастровая палата провела осеннюю Всероссийскую неделю консультаций во всех регионах страны. Сотрудники Кадастровой палаты провели тысячи консультаций в различных форматах и ответили на вопросы граждан.

В Саратовской области в рамках недели правовой помощи были проведены «Дни открытых дверей», «горячие линии», а также индивидуальные бесплатные «мастер-классы».

Около 60% вопросов были на тему о постановке на кадастровый учет и регистрации прав собственности, порядке оформления сделок, а также необходимом комплекте документов. В частности, граждан интересовали вопросы продажи и дарения квартир, вступления в права наследования на объект недвижимости, находящийся в другом регионе, и т.д.. Также в данном блоке особенно популярными были вопросы о том, какие документы подтверждают права собственности и как можно проверить квартиру перед ее покупкой, возможно ли расторгнуть исполненный договор купли – продажи. Кроме того, граждан интересовала тема нотариального удостоверения сделок с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности. По мнению экспертов Кадастровой палаты по Саратовской области, подобные вопросы, поступившие в рамках недели правовой помощи обусловлены недавними изменениями в Федеральном законе № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно законодательству, теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть

заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. Также активно обсуждалась тема проведения сделок в электронном виде – граждан интересовала необходимость подачи заявления на отметку в ЕГРН о запрете действий с использованием электронной подписи.

Почти четверть (около 15%) пришлась на вопросы об установлении кадастровой стоимости, а именно: где можно получить кадастровую стоимость земельного участка и на процедуру оспаривания кадастровой стоимости. Также собственников объектов недвижимости интересовали вопросы связанные с возможностями электронных сервисов официального сайта Росреестра (в совокупности почти 25% от всех обращений), в том числе, как узнать имеются ли сведения о земельном участке и расположенном на нем объекте недвижимости в ЕГРН, как посмотреть на публичной кадастровой карте земельный участок.

Гражданам, посетившим мастер-классы, специалисты отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Саратовской области не только подробно рассказали о возможностях электронных сервисов Росреестра, а также на практике научили получать сведения из единого государственного реестра недвижимости (далее-ЕГРН) в электронном виде.

В частности, на мастер-классах граждане научились получать сведения об объектах недвижимости с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», узнали как найти объект и информацию о нем на «Публичной кадастровой карте», как отследить статус заявки на получение услуг Росреестра с помощью сервиса «Проверка исполнения запроса/заявления», «Получение сведений из ЕГРН», «Подать заявление на государственную регистрацию прав», «Подать заявление о ГКУ», «Подать заявление о ГКУ и ГРП», а также ознакомились с широким потенциалом «личного кабинета правообладателя». Подобные навыки очень полезны не только для юридических лиц, но и для физических лиц, ведь выписка из ЕГРН позволяет проверить «чистоту» объекта недвижимости. С помощью нее граждане получают информацию о: зарегистрированных правах, виде собственности, арестах и обременениях, площади, адресе и других характеристиках объекта недвижимости. При покупке земельного участка или квартиры, оформлении ипотеки и других сделках с недвижимостью, выписка из ЕГРН служит надежной защитой от мошенников.

Все граждане, посетившие консультации и мастер-классы, получили ответы на давно волнующие их вопросы, узнали для себя много новой и полезной информации, открыли для себя новые онлайн возможности и безусловно остались довольны приобретенными навыками.

Как отметил директор Кадастровой палаты по Саратовской области Рафаиль Ахмеров, «законодательная база в сфере недвижимости постоянно меняется и дополняется. У граждан возникает много вопросов. Поэтому профильные специалисты помогают гражданам разбираться в них не только в рамках «Недели правовой помощи», но и на постоянной основе, благодаря единому контакт-центру Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Саратовской области».

Рафаиль Ахмеров подчеркнул: « регулярная информационная работа, в том числе и проведение таких мероприятий, помогают гражданам совершенствовать свою правовую грамотность и элементарно разбираться в необходимых вопросах в земельно-имущественной сфере. Как показала сложившаяся в регионе практика, такой формат взаимодействия государственного органа с населением оказался очень востребованным, все обратившиеся граждане находят ответы на давно волнующие их вопросы».

Консультацию по любым земельно-имущественным вопросам Вы можете получить, обратившись в единый контакт-центр Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Саратовской области, запись по телефону: 8 (8452) 37-28-60.