Ювенильный ревматоидный артрит – тяжелое воспалительное заболевание суставов, которое может привести к инвалидности. В последние годы число детей с этим недугом неуклонно растет.

Перед участниками благотворительного праздника выступил доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ, главный внештатный детский ревматолог области Юрий Спиваковский. Он обратился к родителям с призывом обсуждать возникающие вопросы с помощью пациентской организации «Жизнь без боли», созданной под эгидой Российского детского фонда. Посетившие праздничное мероприятие родители подписали обращение к министру здравоохранения Саратовской области, призвав уделять должное внимание вопросам лечения, лекарственного обеспечения и наблюдения детей со столь серьезной патологией.

Для малышей состоялся костюмированный праздник с играми, песнями, стихами и зрелищным шоу мыльных пузырей. В этот день на сцену вышли не только профессиональные артисты и аниматоры, но и пациенты, которым хотелось порадовать детей.

Многочисленные спонсоры мероприятия вручили ребятам подарки и устроили чаепитие. Активное участие в проведении детского праздника приняли студенты и ординаторы СГМУ, чья профессиональная деятельность немыслима без гуманистического начала