В этом образовательном учреждении планируется капремонт действующего корпуса и возведение пристройки с бассейном. Об этом Вячеслава Володина просили учителя и родители учеников. Школа, в которой учатся 1148 учеников, размещается в двух зданиях, соединенных крытым переходом, постройки 1954 и 1991 годов.

Вячеслав Володин и Валерий Радаев осмотрели спорткомплекс открытого типа, который в этом году построен по инициативе Председателя Госдумы РФ.

Вместе с членами общественного совета Вячеслав Володин обсудил проект реконструкции образовательного учреждения.

В ходе капремонта старого корпуса планируется увеличить актовый зал и произвести ремонт помещений и инженерных систем. В новом трехэтажном корпусе будут располагаться бассейн, хореографический и музыкальный залы, киностудия и другие помещения. Капитальный ремонт и строительство нового корпуса улучшат условия учебного процесса, а также дополнительного образования учеников.

«Должно быть не только комфортно, но и функционально. Если мы заходим сюда с реконструкцией, то все проблемы школы должны быть решены на ближайшие 20-30 лет. Все здания нужно выполнить в едином стиле, а ее территорию полностью привести в порядок. На стадии предпроектных работ нужно учесть мнения людей и сформировать окончательную концепцию. Это должен быть современный образовательный центр для детей, поэтому нужно выбрать лучшие решения», — отметил Вячеслав Володин.

Планируется, что проект будет завершен и пройдет госэкспертизу до конца года. Ожидается, что реконструкция школы начнется в следующем году.

По словам Председателя Госдумы, важно не допустить ошибок на стадии проектирования. Для этого важно уделить внимание саратовской проектировочной школе, которая традиционно была сильной, но утратила свои позиции.

«Вместе с Губернатором у нас появляется шанс подтянуть молодых талантливых ребят для создания современного архитектурного бюро. Они будут учиться у голландских архитекторов, которых мы хотим пригласить для проектирования Парка покорителей космоса. Это будет возрождение нашей саратовской проектировочной школы с новым, современным подходом, который они могут перенять у иностранных специалистов», — отметил Председатель Госдумы РФ.

Нина Александровна Корябина рассказала: «Я проработала в школе 50 лет, сейчас здесь работает моя дочка. Поэтому я постоянно слежу за жизнью 84-й школы. Большое спасибо Вячеславу Викторовичу, что обратил внимание на наш микрорайон. У нас очень много учеников, молодежи, и хорошо, что школа станет самым современнным образовательным центром. Здесь будет еще бассейн, так что детям не придется ходить заниматься спортом куда-то еще — все будет рядом с домом».