По состоянию на 15.10.2019 г. количество зарегистрированных жителей Саратовской области на сайте www.gto.ru  ВФСК «ГТО» составляет 236 тысяч 319 человек. По данному показателю Саратовская область занимает 3 место в Приволжском Федеральном округе и 13 место в Российской Федерации.

Кроме того, Саратовская область занимает 1 место в ПФО и 2 место в Российской Федерации по освещению мероприятий комплекса «ГТО» в СМИ. Федеральный оператор ВФСК ГТО (АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов») г.Казань ведет рейтинг работы регионов по освещению в СМИ мероприятий по реализации ВФСК ГТО. При составлении рейтинга ГТО используются сведения, полученные с помощью автоматизированной системы мониторинга и анализа СМИ в режиме реального времени «Медиалогия».

Напомним, что с 2020 года отчетный период у всех возрастных ступеней комплекса ГТО будет единым — с 1 января по 31 декабря. Соответствующий приказ утвержден Министерством спорта РФ. Ранее отчетный период для учащихся приравнивался к учебному году и составлял отрезок с 1 июля текущего года до 30 июня следующего.