«В национальном исследовании качества образования по предмету «Технология»  участвуют 430 пятиклассников и 373 восьмиклассника. Они обучаются в школах Александрово-Гайского, Балаковского, Новобурасского, Новоузенского, Ртищевского, Турковского районов области и городе Саратове. Результаты исследования не предусмотрены для конкретной оценки учителей и школ. Они могут использоваться школами, администрациями муниципалитетов и органами исполнительной власти для анализа состояния системы образования и пошаговой корректировки программ обучения», — рассказала глава ведомства.

Задания исследования по предмету «Технология» направлены на проверку уровня технического, технологического и проектного мышления учащихся, конструкторских и творческих способностей, практических навыков, полученных на уроках технологии.

Работа для учащихся 5 классов состоит из 12 заданий, проверяющих понимание свойств различных материалов, знание российских народных промыслов, умение читать схему изготовления изделия, соотносить технологические карты с готовым изделием, понимание правил безопасного обращения с различными материалами и инструментами, понимание технологии изготовления часто используемых в повседневной жизни продуктов, знание массовых профессий.

Работа для учащихся 8 классов включает 8 заданий, проверяющих общее понимание процессов развития современной техносферы, умение анализировать состояние рынка труда, востребованность массовых профессий и факторы, которые её определяют, понимание свойств различных материалов, умение решать элементарные конструкторские задачи, а также простые практические задачи на основе понимания технологии изготовления изделий.

Также в рамках исследования учащиеся пройдут анкетирование по своим интересам в повседневной жизни, увлечениям, особенностям досуга и помощи родителям по хозяйству и так далее.

В целом в национальном исследовании примут участие более 23 тыс. школьников в каждой из исследуемых параллелей из 439 школ 54 регионов России.