В Доме культуры села Степное ребята демонстрировали знание истории. Школьники из пяти сёл района – Степного, Подлесного, Павловки, Липовки и Кировского отвечали на вопросы, которые ведущие задавали на немецком языке. В Центре национальных культур участники мероприятия дегустировали блюда немецкой кухни. На мероприятии выступили национальные фольклорные коллективы.

Мероприятие организовано в рамках социального проекта — победителя областного конкурса среди социально ориентированных НКО. Реализует проект местная Национально-культурная автономия немцев Марксовского района. Средства проекта направлены на развитие детских и подростковых групп в с. Степное и г. Марксе, также закуплены мебель и необходимая оргтехника.

Министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина так прокомментировала данный проект: «В нашей области проживает более 160 народов, этническое многообразие формирует полиязычную среду. Однако, каждый язык уникален и таит в себе душу народа. Немецкий язык – это язык Эйнштейна, Гёте, Гейне, Шиллера, а также Баха, Бетховена, Моцарта. Местная национально-культурная автономия немцев Марксовского района, администрация района, общественность делают важные шаги для сохранения в районе идентичности российских немцев, и как следствие, немецкого языка».