В своем выступлении Губернатор обозначил предварительные итоги реализации программы развития отдалённых территорий. Он отметил, что на поддержку отдалённых районов направлены мероприятия Стратегии социально-экономического развития региона, а также нацпроекты Президента РФ.

«Во всех районах есть кадровая проблема, которую мы решаем. Основная здесь проблема – уровень заработной платы. У работников бюджетной сферы ее средний показатель один из самых низких в России. Это нас не устраивает. Поэтому при поддержке Вячеслава Володина недавно прошла встреча с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, на которой обсудили эту тему, говорили о необходимости довести зарплату до среднего показателя по ПФО. На эти цели в 2020 году нужно 8 млрд. рублей. Это огромные средства и в этом нужна поддержка федерального центра», — сказал Валерий Радаев.

Глава региона уделил внимание теме дорог. «Чтобы люди оставались на местах, видели перспективы, помимо социальных объектов необходима нормальная транспортная инфраструктура. Мы приняли решение: по нацпроекту Президента «Безопасные и качественные автодороги» отремонтировать ключевые региональные трассы, а затем перейти на поселенческие дороги. В вопросе передачи дорог на федеральный уровень нам помог Вячеслав Володин. Регион уже передал две автодороги, сейчас идет активная работа по передаче третьей. Это заметно облегчит нам задачу привести региональные трассы в нормативное состояние», — подчеркнул Губернатор.

В целом в текущем году в Романовском, Самойловском и Турковском районах приведены в порядок 50 километров дорог. Всего в 4 районах в рамках нацпроекта до 2024 года будет отремонтировано 115 км дорог, в том числе в Балашовском – почти 25 километров.

За 8 месяцев т.г. выполнены намеченные работы на ряде объектов в отдаленных муниципалитетах Правобережья.

В Турковском районе проведен ремонт кровли здания школы в райцентре. Реконструированы системы водоснабжения, три межпоселковых газопровода, завершен капитальный ремонт скважин. Обустроены общественные территории на сумму более 1 млн. рублей.

В Романовке завершаются работы в ДК, продолжается строительство бассейна, завершен ремонт двух дворовых территорий, благоустраиваются пешеходная зона и  привокзальная площадь.

В Самойловском районе отремонтированы спортивные залы в 4 сельских школах, районный ДК. В селе Святославка реконструирована система водоснабжения. Благоустроен центральный парк в райцентре, там же до конца октября будет приведен в порядок еще один парк.

В Балашовском районе приведены в порядок 25 дворов и общественных территорий.