«От имени Губернатора Саратовской области рад приветствовать вас в парке Победы. Стало уже доброй традицией проводить соревнования «Кросса нации» в этом замечательном месте. Ежегодно около 3000 любителей бега, сторонников здорового образа жизни приезжают сюда, чтобы попробовать свои силы на различных дистанциях, — сказал Александр Абросимов. — В Саратовской области каждый третий занимается спортом. Но Президент страны ставит перед нами задачу к 2024 году довести количество занимающихся спортом до 55%, и инструментом для этого является федеральный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». В этом году регион получает порядка 300 млн рублей из федерального бюджета. А за три года в нашу отрасль будет направлено дополнительно порядка 1,5 млрд рублей. Я думаю, все с вами вместе сможем достичь поставленных задач».

В этом году соревнования приурочены к переходу России на цифровое телерадиовещание, которое состоится 14 октября. Заместитель директора Саратовского областного радиотелевизионного передающего центра Ирина Леденева отметила: «В Саратовской области построена вся необходимая инфраструктура для осуществления эфирного наземного вещания в цифровом формате. 14 октября состоится отключение аналогового вещания, это историческое событие, и я вас поздравляю с тем, что мы являемся участниками и свидетелями этого исторического события».

В рамках открытия были награждены Базарно-Карабулакский муниципальный район за массовость проведения районного этапа соревнований, холдинг «Московский комсомолец в Саратове» — за освещение мероприятия, самый опытный и юный участники соревнований, самая спортивная семья.

Соревнования открылись агитационным пробегом с участием министра молодежной политики и спорта области Александра Абросимова, председателя Саратовской областной Думы Александра Романова и других областных депутатов, именитых спортсменов региона, также в нем участвовали члены клуба любителей ходьбы и бега «Сокол».

Участники «Кросса наций» преодолевали три дистанции: 500 метров для агитационных пробегов представителей СМИ, министерств и ведомств области; 500 метров для учащихся образовательных учреждений общего образования и воспитанников спортшколы младше 14 лет; 1000 метров для учащихся вузов, спортсменов и сотрудников силовых структур.

По окончанию забегов состоялось награждение победителей и призеров в каждой группе.

На время проведения мероприятия были организованы музыкальная программа, конкурсы и игры для детей, различные развлекательные площадки (гребной тренажер, стрельба по мишеням и другие). На одной из площадок все желающие могли получить консультацию по вопросам перехода на цифровое телерадиовещание и приобрести специальные приставки. Также на мероприятии помогали волонтеры, которые были экипированы в соответствии с его «цифровой» тематикой.