Напомним, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева,  дополнительное образование Саратовской области переходит на персонифицированное финансирование. Сертификат дополнительного образования – это персональная гарантия государства по оплате услуг дополнительного образования детей. Сертификат имеет определенный номинал на оплату получаемого детьми 5-18 лет дополнительного образования. Средства сертификата обналичить нельзя.

Работа ведется через портал-навигатор персонифицированного дополнительного образования области, где родители могут выбрать образовательную организацию, записать ребенка в кружки и секции и получить сертификат. Также обратиться за сертификатом можно в образовательную организацию. На сегодняшний день на портале-навигаторе зарегистрировано 1034 организации и 3694 программы дополнительного образования детей.

Огромную работу по выдаче и активации сертификатов проводят  специалисты муниципальных опорных центров дополнительного образования детей. Специалисты консультируют родителей по различным вопросам (как исправить ошибки, допущенные при оформлении заявки на сертификат, на какую программу и как можно записаться, как найти потерянный сертификат).

В помощь родителям, а также всем заинтересованным лицам созданы группы в социальных сетях, в которых размещается информация о возможностях сертификата допобразования детей: «ВКонтакте» (https://vk.com/publicpfdo),«Инстаграм»  (https://www.instagram.com/pfdo_2019/).

По возникающим вопросам можно обратиться в Региональный модельный центр дополнительного образования детей Саратовской области (город Саратов, ул. Б.Горная 1) по тел.: 8(8452) 28-25-24 (133, 137 добавочный).

Справка:

Сертификатом можно воспользоваться только в учреждениях дополнительного образования, которые имеют лицензию и вошли в реестр-навигатор https://saratov.pfdo.ru. Получить сертификат можно двумя способами. Первый – подав электронное заявление через портал saratov.pfdo.ru. Второй – через выбранную образовательную организацию, то есть, лично подав документы. С помощью портала-навигатора формируется заявка и на указанный родителем адрес электронный почты приходят 3 файла: сертификат, заявление и памятка для родителей. Для активации сертификата заявление и перечень документов (указан на портале)  необходимо отнести в образовательное учреждение.

Напомним, что сертификат на дополнительное образование предоставляется однократно и действует до достижения ребенком 18 лет. По сути, этот документ можно сравнить с любым другим, который идентифицирует гражданина, таким как СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) или ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), так как сертификат – это идентификационный код, присвоенный ребенку.

В каждом муниципалитете утверждается свой номинал сертификата. Он един для всех детей муниципалитета. Важно помнить, что, если семья не воспользовалась сертификатом, деньги не обналичиваются и не возвращаются. Эти средства пойдут на развитие системы дополнительного образования.